МОН дает добро на уличные тренировки9

Министерство образования и науки официально заявило, что внесены поправки в распоряжение Кабинета министров о Чрезвычайной ситуации – дано разрешение на организацию спортивных занятий как для профессионалов, так и на индивидуальные тренировки вне помещений – на стадионах. 

Тем самым снимается запрет на проведение тренировок для футбольных клубов Высшей лиги. Однако сами представители клубов пока по этому поводу восторга не проявляют.

 

«Пока официального решения Кабинета министров нет. Есть только решение Министерства образования и науки, а оно должно быть утверждено в Кабмине. Вот когда это будет сделано, тогда и будем говорить о возобновлении тренировок», – подчеркнул генеральный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич.

 

Очередное заседание Кабинета министров состоится в следующий вторник. Тогда и станет доподлинно известно, смогут ли профессионалы начинать подготовку к сезону, а остальные спортсмены – использовать стадионы для индивидуальных тренировок.

 

Тем не менее в случае, если Кабмин и даст добро, проблемы не исчезнут совсем. Во-первых, многим клубам, в том числе и ДФЦ «Даугавпилс», нужно будет получить разрешение на использование муниципальных стадионов у Думы. Помимо этого, при организации тренировок для профессиональных команд необходимо будет учесть ряд ограничений.

 

  • Спортсмены по-прежнему должны соблюдать двухметровую дистанцию друг от друга, а организовать занятия нужно так, чтобы избежать толчеи. 
  • Спортсмены обязаны использовать только собственный инвентарь, в противном случае этот инвентарь (например, мяч) необходимо дезинфицировать. 
  • Также недопустимо использовать общие раздевалки, тем более – душевые. Организаторы обязаны обеспечить помывку или дезинфекцию рук. 
  • В командных тренировках имеют право участвовать не более 13 человек, включая руководителя тренировок (тренера). Если размеры поля позволяют, то в командных видах спорта разрешается проводить тренировки для нескольких групп.

 

Напомним: в Даугавпилсе, кроме клуба Высшей лиги (причисляется к профессиональному футболу) ДФЦ «Даугавпилс», есть еще любительская команда Первого футбольного дивизиона «Локомотив».

 

В контактных видах спорта, таких как борьба, тренировки будут разрешены только для профессионалов. Это значит, что даугавпилчанка Анастасия Григорьева (как только Кабмин одобрит инициативу МОН) сможет начинать полноценно готовиться с будущим соревнованиям, в том числе отборочным соревнованиям Олимпийских игр. На песок сможет выйти и мастер пляжного волейбола Анастасия Кравченок. Тренировки смогут возобновить борцы Александр Юркян и Никита Масюк, а также многие другие.