Скидки по налогу на недвижимость: ответы на главные вопросы

Скидки по налогу на недвижимость: ответы на главные вопросы

Как наш портал уже сообщал, депутаты Даугавпилсской городской думы 28 апреля утвердили обязывающие правила, которые определяют порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость.

На скидку могут претендовать местные предприятия и организации, хозяйственная деятельность которых пострадала в условиях чрезвычайной ситуации, объявленной из-за распространения Covid-19.

 

Как сообщает портал самоуправления daugavpils.lv, обязывающие правила предусматривают льготы на сумму налога, рассчитанную за период с 14 марта по 31 декабря 2020 года.

 

Кому полагается?

 

Льготу в размере 90% смогут получить гостиницы, предприятия, оказывающие услуги общественно питания, спортивные и детские развлекательные центры, торговые центры и павильоны, а также организации, имеющие статус общественного блага. Претендовать на получение поддержки смогут и другие категории предпринимателей, если их оборот во время кризисной ситуации снизился как минимум на 30%.

 

В каких случаях в скидке будет отказано?

 

Льготы не относятся к деградирующим окружающую среду зданиям, предприятиям, находящимся в стадии неплатежеспособности, банкам и некоторым другим категориям.

 

Наличие долгов по налогу на недвижимость на этот раз не станет препятствием для получения поддержки самоуправления, при условии, что субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность, соответствует остальным необходимым критериям.

 

Когда можно подавать заявки?

 

Обязывающие правила вступят в силу в ближайшее время и вместе с бланком заявки будут опубликованы на домашней странице самоуправления www.daugavpils.lv.

 

Чтобы претендовать на получение налоговой льготы, до 1 июля нужно будет подать заявку в Департамент управления недвижимым имуществом.

 

Информацию можно получить, позвонив в Отдел по администрированию налога на недвижимость, тел. 654 04336, 654 04386, 654 04339, 654 04390, 654 04369.