Полиция проверит возможные нарушения мэром Даугавпилса режима ЧС34

Полиция проверит возможные нарушения мэром Даугавпилса режима ЧС
На днях мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал на странице Facebook фотографии, где он вместе с заместителем Янисом Дукшинским в окружении детей и работников детдома «Приедите» пьет чай и угощается праздничным пирогом.

Об этом сообщает программа Panorāma канала LTV.

 

На фотографиях хорошо видно, что ни дистанция в два метра, ни другие меры предосторожности не соблюдаются.

 

 

Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский в телефонном разговоре с журналистами канала признал, что порадовать детей можно было более безопасным способом.

 

«Мы как должностные лица приехали только отдать торт. И все. Это был почти рабочий вопрос, – утверждает Дукшинский. – Пробыли там всего несколько минут. Они начали чай пить, мы сели, поблагодарили и сразу уехали».

 

А. Элксниньш на интервью с каналом LTV не согласился. За кадром он пояснил, что посещал детский дом по работе.

 

Правила Кабинета министров позволяют не соблюдать дистанцию в два метра при исполнении трудовых или служебных обязанностей. Но, например, заседания Даугавпилсской думы и комитетов проводятся в удаленном режиме.

 

Даугавпилсский участок Госполиции по итогам визита мэра в детдом начал административное делопроизводство.

 

Министр здравоохранения Илзе Винькеле, у которой также был взят комментарий, считает, что мэр Даугавпилса выбрал не лучший момент для саморекламы.

 

«Если должностное лицо хочет во время эпидемии приукрасить свой облик фотографиями и рассказами о хорошей работе, по-человечески это понятно, но должностное лицо должно показывать пример своими действиями. В этом случае нужно тщательно оценить, была ли эта фотография настолько нужна», – считает министр.