Первый вице-мэр: «Почему нельзя было решить этот вопрос раньше?»16

Первый вице-мэр: «Почему нельзя было решить этот вопрос раньше?»
Как стало известно, Латвийская ассоциация страховщиков дала ответ на запрос, направленный в эту структуру первым вице-мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом, по поводу страховой гарантии, оформленной на ремонт школы на ул. Парадес.

Даугавпилсская дума выплатила авансом SIA Modus Būve 300 тысяч евро, которые никак до сих пор не может вернуть.

 

Подробностив комментарии Яниса Лачплесиса, первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы :

 

«Ситуация, в принципе, понятна каждому. Допустим, вы начали ремонт, заплатили строителям аванс, а они исчезли и больше не появляются. Что делать? Искать, хватать за воротник и тащить к месту работы? А еще лучше – не платить заранее, чтобы потом не раскаиваться.

 

Но на уровне самоуправления вроде бы все юридически грамотны и ответственны. Тем более что речь идет о немалых суммах. Триста тысяч заплатили за ремонт школы на Парадес не просто так, а со страховой гарантией. Так что, когда договор расторгли, Дума потребовала деньги от страховщиков. Но они ответили, что самоуправление само виновато в том, что на объекте невозможно было начать работу. А значит, возвращать деньги не будет. С Modus Būve тоже ничего не возьмешь – фирма стала банкротом.


Но как-то все-таки странно получается: деньги заплатили, работы не начали, и ничего нельзя исправить? Отправил запрос в Ассоциацию страховщиков Латвии с просьбой прояснить ситуацию. 5 мая получен ответ. Мнение Ассоциации – страховщики обязаны вернуть деньги. Если они этого не делают, то следует обращаться в суд. Странно, почему до сих пор этого не сделано? Или этот вопрос должна решать комиссия, которая занимается проверкой действий должностных лиц думы?»

 

 

Первый вице-мэр: «Почему нельзя было решить этот вопрос раньше?»