Второй месяц без доходов: пособия за простой для Олимпийского8

Второй месяц без доходов: пособия за простой для Олимпийского

В связи с введенной в стране чрезвычайной ситуацией с середины марта многие государственные и муниципальные предприятия и учреждения были закрыты для посетителей. В этом списке оказался и Даугавпилсский Олимпийский центр, временно приостановивший свою деятельность.

На текущей неделе от горожан поступила информация о том, что Служба госдоходов отказала администрации Олимпийского центра в выплате пособия за простой.

 

Соответствует ли информация действительности? Ответить на этот вопрос и прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя учреждения Владимира Штейнберга.

 

 

«Любую подобного рода информацию можно проверить на сайте vid.gov.lv. В этом списке получивших пособия есть и Даугавпилсский Олимпийский центр. За март это пособие получили два десятка работников, за апрель еще не запрашивали. Ранее заявки подавали не на всех работников, поскольку некоторые из них еще раньше были отправлены в отпуск, кое-кто был на больничном. В пособии было отказано лишь нескольким, по уважительным причинам: занимаются коммерческой деятельностью, трудоустроены в самоуправлении и т. п.».

 

Отрицает глава Олимпийского центра также информацию о том, что некоторые работники были уволены: «За время чрезвычайной ситуации ни один сотрудник уволен не был», - сообщал он.

 

На сегодняшний день спорткомплекс готов вернуться к обычному режиму, утверждает В. Штейнберг:

 

 

«Центр готов возобновить работу в течение одного-двух дней. Если же ЧС продлят (интервью состоялось 7 мая, до того, как было объявлено о продлении режима чрезвычайной ситуации – ред.) – это для всех Олимпийских центров будет подобно смерти. Если придется обходиться без доходов и далее, будем вынуждены либо обращаться за помощью к самоуправлению, либо кредитоваться или искать другие решения – оптимизироваться, пересматривать обязанности, чтобы не довести Олимпийский до банкротства».