Ругельский детсад: родители просят новую группу, УО возражает28

Ругельский детсад: родители просят новую группу, УО возражает

Родители малышей, родившихся в прошлом году (а таковых в очереди 39), недавно узнали, что в этом году в Ругельском детском саду набора в группу детей их возраста не будет, так как для них нет помещения. 

 

Данная ситуация родителей не устроила, и они решили написать коллективное письмо руководству детского сада, руководителю Управления образования и мэру города.

 

«Учитывая, что в очереди в Ругельский детский сад стоит больше 50-ти детей, в том числе и 25, родители которых подписали это письмо, просим решить вопрос с нехваткой помещений и открыть новую группу, начиная с сентября 2020 года. Очень важно, чтобы дети могли ходить в садик в своем микрорайоне, так как поездка в другие детские сады повлечет за собой и дополнительные материальные расходы. Мы выяснили, что возможно размещение новой группы в помещениях Ругельской библиотеки, для которой самоуправление могло бы подыскать другое место. В Даугавпилсе достаточное количество библиотек. Считаем, что проблема отсутствия групп в детском саду гораздо важнее», - пишут родители.

 

Ругельский детсад: родители просят новую группу, УО возражает


В свою очередь Управление образования решило индивидуально подойти к каждой подписавшейся семье. В итоге с десятью была достигнута договоренность о посещении другого детского сада, который родители указали в заявлении, как второй приоритетный. Родители пятерых малышей отказались водить детей в другой сад и решили ждать набора в Ругельский.

 

Отмечается, что оставшимся десяти малышам на 1 сентября не будет и года, и когда они отметят свой день рождения, им предоставят возможность посещать другие сады.

 

«В Ругельском детском саду в этом учебном году работают 10 групп, которые посещают 218 детей. На данный момент в учреждении нет свободных помещений, в котором можно было открыть еще одну группу. Теоретически можно вложить средства в оборудование помещений, где сейчас находиться филиал Латгальской центральной библиотеки. Однако в 2021 году детский сад выпустит две группы, в которые можно будет принять детей, родившихся в 2019 и 2020 годах. Поэтому вложение денег нерационально», отмечается в ответе УО, подписанном его руководителем Мариной Исуповой.

 

Ругельский детсад: родители просят новую группу, УО возражает

 

Ругельский детсад: родители просят новую группу, УО возражает

 

«Хотелось бы думать, что благополучие и удобство для молодых семей – это приоритет самоуправления, поэтому обидно слышать, что вложение денег в решение важной проблемы почты 50 молодых семей это «нерационально», - высказывают свое отношение родители.

 

Мы обратились с просьбой разрешить этот спор к вице-мэру Янису Дукшинскому, курирующему сферу образования в Даугавпилсе. Свои комментарии он обещал представить в конце недели, после ознакомления с ситуацией.