Дом Единства обезопасили от пожаров (ВИДЕО)

Дом Единства обезопасили от пожаров (ВИДЕО)
В начале мая сдана в эксплуатацию система противопожарного водоснабжения Дома Единства. Строительные работы велись с лета прошлого года.

В одном из знаковых зданий города, которое имеет статус особо охраняемого памятника культуры государственного значения, заново проведены внутренние сети противопожарного водоснабжения, построена насосная станция для повышения давления и автономная система электроснабжения.

 

Дом Единства – крупнейшее комплексное строение Латвии, построенное в 1930-х годах. Под его крышей расположен Даугавпилсский театр, Латгальская центральная библиотека, Центр латышской культуры и другие общественно значимые организации и учреждения, поэтому пожарная безопасность здания имеет большое значение, и без реализации этого проекта дальнейшая деятельность организаций в нынешних помещениях была поставлена под угрозу.

 

В ходе проекта было установлено 25 настенных шкафов с кранами и 100 комплектов пожарных кранов со шлангами (длина каждого – 30 метров), которые обеспечивают подвод воды абсолютно ко всем помещениям огромного здания. В нише между театральной сценой и зрительным залом оборудован водяной противопожарный занавес. Общая протяженность противопожарной системы водоснабжения превышает 1250 метров.

 

Непрерывность давления обеспечивает оборудованная в подвале насосная станция. В свою очередь, ее энергоснабжение осуществляется из двух источников: магистральной сети, а в случае, если она по каким-то причинам не работает – от дизельного генератора номинальной мощностью 300 kVA, установленного во внутреннем дворике. Общая стоимость проекта, профинансированного из бюджета самоуправления, составляет 213 313 евро (без НДС).

 

Улучшение технического состояния исторического здания и доступности его для посетителей на этом не заканчивается: ведется работа над установкой лифта и другими проектами развития инфраструктуры, результаты которых будут видны уже совсем скоро.