Что нам стоит недостроить15

Что нам стоит недостроить
2020 год запомнится Даугавпилсу не только пандемией коронавируса, но и долгостроями. Речь идет в первую очередь о реконструкции улицы Ригас у торгового центра Solo, реконструкции трамвайных путей в центре Даугавпилса и путепроводе на улице Смилшу.

Если с ул. Ригас все предельно ясно — статус «друга семьи мэра», согласно которому руководителем производящий работы на этом объекте фирмы Labiekartošāna-D был назначен некто Янис Вагалис, — как оказалась, отнюдь не гарантирует умения руководить предприятием и вообще организовывать хоть какой-то рабочий процесс. В чем горожане уже убедились: срок исполнения не самых сложных работ на этой, в сущности, мизерной площади достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса.

 

Что нам стоит недостроить

 

С путепроводом еще сложнее: объект никак не могут сдать в эксплуатацию. Работы по строительству, которые начала 14 декабря 2017 года фирма SIA Binders, велись более чем небрежно. Перенимающая объект для дальнейших работ фирма SIA TILTS составила об этом соответствующий акт. Согласно которому у домов № 2, 4 и 6 по улице Смилшу при прокладке канализационных труб на расстоянии в 2-4 метра от зданий нанесены существенные повреждения: трещины и деформации на фасадах, в боковых частях, оконных проемах и потолках. Не исключено, что проседание и деформация фасадов, стен и оконных проемов продолжатся, деформированы несущие конструкции и так далее.

 

И хотя договор на проведение строительных работ подписывал председатель Городской думы Даугавпилса Рихард Эйгим (Mūsu partija), сами работы велись уже при сменившем его Андрее Элксниньше (Saskaņa). Под контролем заместителя председателя Думы Игоря Прелатова (Mūsu partija). Так что именно двух последних приходится благодарить за то, что строительство велось с явными нарушениями проекта, последствия чего город расхлебывает до сих пор.

 

Что нам стоит недостроить

 

Впрочем, к чудесам с SIA Binders Даугавпилсу не привыкать. Начались они гораздо раньше. Если вспомнить не столь далекое прошлое, то именно контракт на проведение реконструкции этой фирмой улицы 18 Новембра стал причиной одного из местных политических кризисов в 2012 году. Тогда город получил финансирование Евросоюза на реконструкцию нескольких центральных дорог. Стоимость проекта оценивалась в 6,5 млн латов. Участие в конкурсе приняла только фирма Binders, с ценой в 9,95 млн латов. Будучи на тот момент председателем Городской думы Даугавпилса, Янис Лачплесис отказался поддержать такие аппетиты: по разным оценкам, «прейскурант» от Binders был завышен на сумму от 1,5 до 3 млн латов. И вскоре новым председателем Городской думы стала Жанна Кулакова (читаем – Saskaņa). Которая прекрасно разбиралась в вопросах социальных, но в проблемах бизнеса ориентировалась на тот момент слабо.

 

Договор с Binders был подписан, городом взят кредит на недостающую часть финансирования работ. Сами работы – что неудивительно – велись с нарушением всех сроков и графиков. 

 

То есть, в принципе, что ранее, что сегодня прослеживается интересная связь даугавпилсской Saskaņa, SIA Binders и проблем со сдачей и стоимостью самых крупных строительных объектов в Даугавпилсе.

 

Что нам стоит недостроить

 

Но выводов, похоже, никто делать не желает. И в новом конкурсе «Строительство защитной дамбы Даугавпилса на правом берегу реки Даугавы, в районе улицы Нометню, на территории, находящейся под угрозой наводнений» среди семи претендентов на проведение работ (A.C.B., Binders, Jēkabpils PMK, Pamatceļš, B.I., Riga rent, Valkas Meliorācija) мы вновь (кто бы сомневался!) видим SIA Binders. 

 

И судя по тому, кто нынче сидит в кабинете мэра, шансы на победу у этой фирмы более чем высоки. Так что — готовимся к повышению стоимости и срыву сроков сдачи работ, с робкой надеждой на то, что построенную дамбу не смоет первым же половодьем.