На сохранение сакрального наследия выделят почти 28,5 тыс. евро2

На сохранение сакрального наследия выделят почти 28,5 тыс. евро
Уже несколько лет подряд самоуправление выделяет из бюджета города средства на помощь местным храмам, ремонт этих памятников архитектуры. В этом году было подано семь заявок на общую сумму 28 442 евро.

Вопрос о выделении средств местным религиозным общинам был рассмотрен членами двух комитетов. В итоге было поддержано предложение о выделении 5 тысяч евро римско-католической общине на обновление крестов на фасаде костела Св. Петра в веригах, скульптур ангелов и постаментов. Такую же сумму планируют выделить еврейской религиозной общине на ремонт здания синагоги.

 

Чуть меньше может получить Нидеркунская старообрядческая община на консервацию и реставрацию иконы, а Гривский римско-католический костел – на реставрацию окон.

 

Около трех тысяч евро планируется направить православной церкви Святого Александра Невского – на подготовку проектировочных документов для реставрации.

 

Без малого 800 евро достанется Первой Новостроенской старообрядческой общине на подготовку документов для реализации проекта, касающегося систем отопления и вентиляции.

 

Как отметила Ингуна Кокина, которая входит в состав комиссии, которая оценивала поданные заявки, в предыдущие годы религиозные общины за выделенные небольшие средства проделали достаточно серьезные работы и отчитались о потраченных средствах.

 

Этот проект решения еще предстоит рассмотреть и утвердить на заседании Думы.