«Импульс» на благо развития города: как все начиналось

«Импульс» на благо развития города: как все начиналось

Как уже сообщалось, в конце мая продолжится программа поддержки для начинающих предпринимателей Impulss («Импульс»), действующая с 2014 года.

Цель – развивать предпринимательскую среду. Заинтересованным лицам следует отслеживать новости в рамках темы по мере их поступления.

 

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис в начале разговора с grani.lv сделал акцент на том, что в этом году конкурс бизнес-идей, или Программа грантов «Импульс», стартует уже в 7-й раз (напомним, программа Даугавпилсской городской думы, руководимой в то время Я. Лачплесисом, стартовала в 2014-м году).

 

«Основные условия для получения финансовой поддержки от самоуправления остались прежними. Главным критерием при оценке проектов, как и раньше, служит создание новых рабочих мест, – говорит Я. Лачплесис. – С самоуправлением в рамках программы грантов «Импульс» в свое время сотрудничал Swedbank. Потом финансовая институция развития ALTUM. Конкурсная основа предполагалась изначально. Поддержку могут получить как юридические лица с регистрацией в Даугавпилсе не менее двух лет, так и физические, имеющие городскою регистрацию в качестве коммерсантов на момент получения гранта.

 

Поддержка нового бизнеса – один из приоритетов в работе самоуправления Даугавпилса. Понятно, что в развитии города больше всего заинтересованы те, кто в нем постоянно проживает и заботится о благополучии своих семей. Если у предпринимателя есть план по развитию своей фирмы, идея создания нового перспективного продукта, то долг самоуправления – помочь ему в воплощении задуманного.

 

В 2014 году на реализацию программы Городская дума выделила 40 тыс. евро и 10 тыс. евро пожертвовал коммерческий банк, у которого был опыт работы с подобными проектами. В итоге максимальная сумма гранта на поддержку одного проекта составила 7 тысяч евро. Программа дает возможность поддержать бизнес-идею на самом трудном участке – первом этапе ее реализации. Именно в это время город подставляет человеку свое плечо, дает импульс для дальнейшего развития, преобразования идеи в проект.

 

Сегодня по программе «Импульс» самоуправление Даугавпилса выделяет для поддержки предпринимателей 60 тысяч евро. На реализацию бизнес-идеи, которая пойдет на пользу городу, можно получить до 7000 евро. Пусть сумма не очень велика, но она позволяет стартовать. Созданная комиссия рассмотрит все поданные проекты до 23 октября и определит победителей».

 

 

На вопрос grani.lv о том, достаточно ли креативны нынешние молодые предприниматели, и как быстро они «ловят волну», Янис Лачплесис ответил утвердительно. Однако приведенный нами пример с пошивом защитных масок для лица, - на таком бизнесе Китай нынче делает миллионы, - не показался Я. Лачплесису оригинальным. Он пояснил, что латвийские швейные предприятия уже шьют маски, получив госзаказы. Больше заинтересовало производство специальных дверных ручек в Вентспилсе. Такие ручки, помогающие открывать двери локтем, производит одно металлообрабатывающее предприятие. Это тоже борьба с распространением коронавируса.

 

 

«Нынешний кризис, действительно, выявил целый ряд продуктов и услуг, о которых раньше никто не задумывался. Посмотрим, как это отразится на предложениях в рамках программы грантов.

 

Конечно, будут проходить семинары, бизнес-встречи, но каждый должен думать о том, чтобы занять свою нишу в бизнесе.

 

Наш партнер ALTUM выступает гарантом на кредиты. Предприниматели, которые после «Импульса» окрепнут, смогут брать кредиты в ALTUM либо в коммерческих банках, где требования, надо признать, жестче – самоуправление, предоставляя грант на развитие, залогов не требует».

 

 

Также Янис Лачплесис остановился на том, что в истории «Импульса» (Impulss) имелись лишь единичные случаи, когда участники конкурса отказывались от бизнес-идеи в ходе ее реализации и возвращали полученный грант самоуправлению. Такого, чтобы кто-то просто получил деньги и ничего не сделал, не было.

 

 

«В то же время бывали случаи, когда участники подавали на конкурс не разработанные толком идеи. Поэтому так важно подкрепить мечту четкой программой действий. Предприниматель должен будет отчитаться, на что потрачены средства. По правилам, не использованные в текущем году деньги можно будет добавить к фонду грантов будущего года, увеличив тем самым число поддерживаемых проектов.

 

Отрадно, что по прошлой программе по вине кризиса не сорвался ни один проект.

 

Основной критерий – сам продукт или услуга, которые должны быть достаточно конкурентоспособными, отличаться от уже предлагаемых на рынке, тем самым вызывать покупательский интерес. Сейчас очень актуально ориентироваться на современные технологии с высокой добавленной стоимостью. Хочется видеть нашего клиента в качестве образованного и жизнеустойчивого молодого человека. Чтобы такой предприниматель в перспективе мог выйти со своим продуктом на мировой рынок», - заключил Янис Лачплесис.

 

 

Напомним, что деньги, полученные в рамках программы грантов, могут идти на приобретение необходимого оборудования. Даугавпилсский «Импульс» уже поспособствовал реализации множества проектов, в их числе специализированные парикмахерские, организация детских праздников, кафе для любителей животных и др.

 

Однако необходимо помнить: те, кто уже получал гранты этой программы в предыдущие годы, претендовать на поддержку еще раз - не могут. Интенсивность поддержки – до 75% от поддерживаемых затрат. Положение о конкурсе и анкета заявки обычно публикуются на домашней странице самоуправления www.daugavpils.lv.

 

Руководитель отдела думы по развитию бизнеса Владимир Надеждин уточнил, что с 2014-го по 2018 гг. на рассмотрение комиссии было подано 42 бизнес-идеи. В итоге создано 75 рабочих мест. В 2019 году было 10 новых бизнес-идей, в результате создано 14 рабочих мест.

 

Отдел развития Городской думы находится по адресу: Кр. Валдемара,13, 304-й кабинет.