«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?34

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?
С выходом на финишную прямую проекта реконструкции главной даугавпилсской улицы Ригас эта тема стала все чаще обсуждаться и в СМИ, и руководством города. Разумеется, собственное представление о новом облике улицы имеют и те, для кого она реконструировалась – жители Даугавпилса. Мы решили обобщить мнения даугавпилчан, которыми они делятся по этому поводу в соцсетях (стилистика авторов сохранена).

«При всей кривизне улицы, продолжения центральной линии должны хоть как-то сходится в районе проезжей части на Циетокшня, хотя бы».

 

«Теперь надо площадь переделать, но уже за 3 миллиона».

 

«А почему прямая с лампочками кривая? Бомжи проектировали или на глазок ваяли за полмиллиона? Как там "архитектор" в бувалде? Проект в глаза не видели?»

 

«ужОс».

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«…примерно 9 метров в месяц или примерно 3-ри метра в неделю».

 

«это смешно Андрей!»

 

«По сравнению со Стропской "дыркой", может, и адекватно?»

 

«деревья жалко. летом в зной хорошо было в тенечке».

 

«...такой центр был красивый, зелёный, а сейчас одни камни... глупое начальство у себя на дачах деревья не срубают, красотой хотят любоваться, а народу и так сойдёт... в Европе все варианты просматривают, чтобы одно дерево сохранить».

 

«был в Дубае, у них строят дома и торговые центры на деревьях (пальмах) и получается, что дерево продолжает расти внутри здания. А тут <...> дорогу не могут построить, если есть препятствие».

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«К работникам вопросов нет. Им чё сказали, то они и делают. Вопросы к проектировщикам и руководителю работ...»

 

«Косяк! вот как наплевательски отнеслись к реконструкции центральной улицы! но у меня есть идея!!!! А что, если выделить ещё 500 000 на то, чтобы переложить плитку ровненько!??? благодарить не надо!!»

 

«с июня нас кормят обещаниями. А сколько бы делали, если бы была зима? И через месяц опять июнь...»

 

«Делит там директор данного предприятия с мэром города, я не знаю, но очень интересно у нас народ подсчитывает, что сколько стоит!»

 

«Если у депутатов вкус на «троечку», это их проблема, но новый участок кривой, и говорить можно что угодно, прямее она не станет, печально».

 

«Вчера прошлась и ужаснулась, насколько вся плитка плохо уложена, все стыки, швы кривые, не подогнаны. Накидали на тяп ляп! Много разбитой плитки! Вдоль металлических решеток (с деревцами) вообще вставлены обломки или обрезки плитки не в размер. Я в шоке, мягко говоря!»

 

«Куда подевались мастера по укладке брусчатки?»

 

«Эта рыжая - вообще не брусчатка. Выглядит как хрупкий глиняный кирпич».

 

«Может, просто закупили бракованную брусчатку по большой цене? Рижские схемы...»

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«Ну такую улицу-кривулю грех принимать. Это какое-то наплевательское отношение к городу. Ведь это не подворотня, а центральная улица, визитная карточка города. Если уж не перекладывать плитку, самый дешёвый вариант - это убрать эту разделительную полосу, выложить тоже плиткой красного цвета».

 

«Качество выполненных работ неудовлетворительное. Плитка укладывалась как будто человеком, делавшим эту работу впервые! Над этой работой смеются уже и за границей!»

 

«На старой Ригас плитка со сглаженными краями, то есть если даже плитка какая "вылезет", то человек не споткнётся, на новой плитке же - с "острыми" краями».

 

«Теперь уже с этим придётся жить, как и со скрипящими трамваями, долгие годы, а некоторым и до конца».

 

«На новой части вообще не плитка, а кирпич какой-то хрупкий. Хана этой дороге очень скоро».

 

«Уважаемые читатели. При чём тут директор? Он руководит предприятием. А на объекте есть ответственное лицо, мастер, прораб. Вот у них, а точнее у него и надо спрашивать, почему на 100 метров улицы 1000 косяков и недоделок. Фамилия и имя мастера не секрет - Рудзинский Антон».

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«Необходима независимая экспертиза. скорее всего, виноваты проектировщики. Изгиб осевой линии наверно должен был осуществлен постепенно. Но это должны были сделать проектировщики при реконструкции предыдущего участка. Я не строитель, я так просто думаю».

 

«Верните старую Ригас.... это ужас какой-то».

 

«И это все за ПОЛМИЛЛИОНА евро. Браво!»

 

«Кривая линия в центре, ливневые стоки от домов не спрятаны, стыки с фасадом ужасны, лампочек нет, косяк с деревьями, провал по срокам. Спасибо нашмэру и его товарищу Вагалису!»

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«Испоганили всю улицу. Такой зеленый уютный город был. Голая неуютная улица! Фу!»

 

«мы жили на этой улице и могу подтвердить, что было много зелени, красивые розы в клумбах. теперешние переделывания вгоняют в тоску, очень жалко потерянного. у моего окна была красивая липа, а как она пахла, когда цвела...»

 

«Bruģis salikts šķībi, greizi un ar bedrēm.Runājot par strādniekiem,šis kantoris tik daudz objektu ir sagrābies,ka nespēj nekur tikt galā,tāpēc arīstrādnieki nav redzami.Pie defektiem nezinu kas vainojams,vai nu rokas no pakaļas aug vai vienkārši vienalga ir,gan jau prokatit...»

 

«Согласен, сам работал на брусчатке и благоустройстве - улица на месяц!»

 

«Вчера прошелся по этому участку, руки оторвать тем, кто укладывал плитку, одни щели, неровность».

 

«Прошлась и ужаснулась»: что горожане говорят про обновленную улицу Ригас?

 

«Конечно, вместо вырубленных каштанов, посидеть под палящим солнцем и тупо попялиться в электронные табло-шикарная перспектива».

 

«Это позор на весь мир, не только на улицу ляжет, но и вас туда утянет (а плохое запоминается лучше, чем хорошее)».

 

«Теперь ещё одна улица стала односторонней, круто! А главное соседняя улица Парадес односторонняя в ту же сторону! От стоянки возле Латголы к улице Циетокшня теперь не проехать!»

 

«Даже асфальт не смогли ровно положить - весь волнами».

 

«Не понравилось. Так получилось, что главный акцент- стоянка для машин».

 

«Можно долго хавать эту лапшу от строителей. Но дело не только в задержке с плиткой. Улица у Соло и гостиницы никак не связана с плиткой, почему ее затянули? То, что деревья посадили и выкопали, это странно. То, что полоса кривая, это тоже типа окей. Стыки с фасадом никакие, ливневые стоки наружу, фонариков нет. Итого: жалкая бездушная халтура в самом центре города».

 

«А где любимые с детства каштаны?»

 

«красиво, но тупо.. Водителям на этом участке совсем не весело...»

 

«А сколько раз ее за 30 лет реконструировали? В каком году опять ремонт будет? Гарантии есть какие? У нас других улиц нет?..»