«По сирени, как по спортивному снаряду»18

«По сирени, как по спортивному снаряду»
«Вчера днем гуляла с малолетними внуками в парке Дубровина. Солнышко светило, поднимал настроение действующий фонтан. И все бы хорошо, но внимание привлекла одна ситуация…» – пишет нам Мария.

«В парке есть старое наклонившееся дерево, ввиду своего почтенного возраста его поддерживают установленные подпорки. И вот мы увидели, что по этому дереву, как по спортивному снаряду, ходят подростки. Я подошла к ним, объясняю:

 

“Дети, это живое дерево, его беречь надо. Вы же видите, специально установлены подпорки…”

 

Смотрят на меня молча, даже непонятно, что у них при этом в голове. Потом они отошли к скамейке, на которой, как оказалось, сидели то ли их родители, то ли родственники. Эти взрослые, очевидно, тоже не понимали, почему детям сделали замечание.

 

Вот я и подумала, что надо что-то предпринять с целью охраны дерева, потому что установка подпорок некоторым людям ни о чем не говорит. Можно было бы, к примеру, низкую оградку установить, или значок какой, по типу тех, что прикрепляют к великовозрастным деревьям. В парке Дубровина такие значки можно увидеть на дубах. Пожалуйста, доведите до сведения соответствующих структур мое предложение», – заключает Мария.

 

 

«По сирени, как по спортивному снаряду»

 

В рамках поднятой темы grani.lv пообщались с лесничим Управления коммунального хозяйства Александром Кампансом.

 

«Речь идет об амурской сирени. Такие жалобы от горожан поступают и нам. Родители должны смотреть, чем заняты их дети, учить их правильному поведению. За порядком в муниципальном парке следит муниципальная полиция. Что касается установки ограды вокруг сирени, то я лично против. Большой забор никто ставить не будет, а низкое ограждение подростков не остановит. Значки, которые на дубах, оговорены в правилах Кабмина. Они предназначены для защиты особо охраняемых деревьев. Вообще работа по визуализации – сфера Būvvalde (Строительная управа). Я доведу до их сведения поступивший сигнал», – обещал А. Кампанс.

 

«По сирени, как по спортивному снаряду»

 

Он же в ходе разговора отметил, что в Даугавпилсе ежегодно фиксируются варварские поступки, достойные административного наказания.

 

«Так, в этом году на улице Клуса были высажены дорогостоящие саженцы деревьев, и кто-то срезал у них верхушки. А уж тема воровства цветов с клумб всплывает постоянно. Город вкладывает деньги в новые посадки, но людей это не останавливает – выкапывают прямо с клубнем, вероятно, чтобы посадить у себя», – рассказывал А. Кампанс.

 

P.S. Сирень амурскую отличает обильное пышное цветение, а также тяжелая древесина. Смена цвета листвы происходит поздней осенью. Специалистам должно быть известно, что старую сирень можно омолодить за трехлетний период.