Лиза Чумика: «За две команды играть нетрудно, но утомляет дорога»1

Прошедший сезон, который, к сожалению, так и не был завершен, для воспитанницы даугавпилсского баскетбола Лизы Чумики был очень непростым: учеба в Рижском университете им Страдиня (РУС/RSU), практика, тренировки и игры сразу за две команды – РУС и ДУ. Но именно благодаря удачной игре самой опытной баскетболистки ДУ сумел завоевать бронзовые медали Международного дивизиона женской баскетбольной лиги Douglas.

После «Финала четырех», который прошел впервые в Даугавпилсе, многие болельщики были едины во мнении: будь на площадке в полуфинальном матче против «ТТТ/юниорес» Лиза Чумика, еще неизвестно, кто играл бы в финале. Но дело повернулось так, что РУС в субботний вечер играл в Лиепае, а ДУ дома сражался за выход в финал против юниорок ТТТ. В итоге обе команды, за которые играет Лиза, свои встречи проиграли… А в воскресенье, к 11:00, Лиза Чумика была уже в Даугавпилсе и готовилась к бронзовому матчу. 

 

Но надо отдать должное и команде из Елгавы. Главному тренеру Харию Зелчу удалось собрать под свои знамена ряд опытных игроков, а солировала в команде наша же «Белка» – Виктория Иванова, которая поступила учиться на ветеринара в Латвийский сельскохозяйственный университет. Команда из Елгавы сделала ставку именно на бронзовый матч против ДУ. Скорее всего, елгавчанки и выиграли бы ту встречу, не будь в составе ДУ Лизы Чумики. Именно ее бесподобный блок-шот, пара спровоцированных фолов и два перехвата напрочь деморализовали соперниц.

 

– Вы же заочно учитесь? Как успехи?

 

– Да, на данный момент мы, как и все, учимся дистанционно. Единственный плюс в том, что можно вставать немного позже, потому что не надо тратить время на дорогу, а так преподаватели держат нас в тонусе: учиться меньше мы не стали, даже приходится тратить больше времени на учебу, у нас очень много лекций, записанных в видеоформате, также у нас регулярно проходят вебинары. Первое время было немного непривычно и забавно коммуницировать с однокурсниками и преподавателями по камере, сидя дома. Мы также пишем коллоквиумы, тесты, некоторые зачеты сдаем устно, экзамены проходят очень строго: на протяжении всего экзамена за тобой наблюдают через вебкамеру, твои движение отслеживает специальная программа и наблюдающий: какой-то шум или взгляд в сторону – и все, ты не сдал.

 

Единственное – практические занятия дистанционно мы никак не освоим, поэтому их перенесли на неопределенное время.

 

Хочется уже поскорее в университет. Главное – по привычке не прийти туда в пижаме.

 

– Если правильно помню, то ты учишься на стоматолога. Почему заинтересовала именно эта профессия?

 

– Да, я учусь на факультете стоматологии. В школе мне нравилось учится, при этом лучше давалась химия, а биология просто очень нравилась, поэтому еще в 8 классе решила, что буду сдавать именно эти два предмета. Тогда еще думала, что пойду на стоматолога, но ближе к окончанию школы я испугалась, что не поступлю, потому что было очень мало бюджетных мест по сравнению с другими факультетами. Тогда я решила идти на медицинский. Но при поступлении все-таки в приоритет поставила стоматологию, и поступила без особых проблем.

 

–У тебя был непростой сезон: пришлось играть сразу за две команды – RSU и DU. Порой приходилось играть два дня подряд. Не слишком большая нагрузка?

 

– Большой физической нагрузки особо не было, так как у меня довольно солидное игровое время, но я не бегаю на площадке все 40 минут. Также, если игры проводились два дня подряд, то обычно вторая игра была за DU, и там тренер брал во внимание, что это уже вторая игра за выходные, что я только что с дороги, поэтому выпускал на площадку больше эпизодами.

 


 

– RSU в ответном матче крупно проиграл «Лиепае». Не сожалеешь, что пришлось играть в Лиепае, а не в полуфинале в Даугавпилсе против юниорок ТТТ?

 

– Вначале календарь игр был просто идеальным – я успевала бы на все оставшиеся игры. Но потом что-то немного поменялось: Лиепаю не устраивали даты игр, которые мы им предлагали, нас не устраивали те даты, которые они предлагали нам. Компромисса не нашли, все попытки перенести игры оказались безуспешными. Проблема заключалась в том, что оба тренера на меня не давили и дали свободу выбора – решить должна была я сама. А когда есть выбор, то всегда становится сложнее определиться, хотелось везде успеть. Тем не менее у нас с самого начала была договоренность, что игры RSU будут в приоритете. Собственно, так и должно было быть, потому RSU является моим основным клубом. О выборе не жалею, не факт, что со мной DU выиграли бы ту игру против TTT.

 


 

– За какую команду тебе больше нравится играть?

 

– Мне нравится играть вообще, а DU и RSU нельзя сравнивать, потому что это две совершено разные команды. В обеих потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть к составу, так как он немного обновился. Единственное – за DU играть немного проще, потому что тренерский коллектив знает меня почти с самого детства, и так как я училась всему у них, у нас во многом совпадают взгляды насчет стиля игры.

 

– С Николаем Николаевичем все понятно, а как к тебе относится Винбергс?

 

– Тренер ко всем в команде относится одинаково хорошо, всегда открыт для диалога, всегда идет навстречу, понимает, что мы студенты медицинского, поэтому при необходимости разрешает пропустить тренировку, но может и перенести занятия, чтобы все на них успели. Если не успевали, то тренер искал альтернативу и проводил индивидуальные тренировки рано утром, перед занятиями в университете.

 

Тренеру важно, чтобы в команде был хороший микроклимат, и он делает все возможное для поддержания продуктивной обстановки.

 


 

– После окончания вуза останешься в Риге или вернешься в Даугавпилс?

 

– После окончания факультета стоматологии я хотела бы продолжить учебу в Риге, но это пока лишь только планы, ничего загадывать не буду.