Медучреждения Даугавпилса возобновляют прием пациентов (ВИДЕО)

Медучреждения Даугавпилса возобновляют прием пациентов (ВИДЕО)
После 12 мая, когда в Латвии было решено смягчить меры предосторожности и ограничения, связанные с чрезвычайной ситуацией, медицинские учреждения начали расширять спектр оказываемых услуг. В поликлиниках Даугавпилса теперь можно получить не только неотложную помощь, но и амбулаторные услуги, посетить специалистов и пройти обследования. Однако с некоторыми ограничениями придется считаться вплоть до отмены чрезвычайной ситуации.

Оказание всех амбулаторных услуг в полном объеме с 13 мая возобновил ООО «Даугавпилсский центр здоровья детей». Однако посетители, у которых присутствуют какие-либо симптомы заболевания органов дыхательной системы, и те, кто недавно перенес респираторные или инфекционные заболевания, обязаны использовать маски для лица.

 

ООО «Даугавпилсская зубоврачебная поликлиника», ранее принимавшая пациентов только в острых случаях, также возобновила оказание всех стоматологических услуг.

 

Центральная поликлиника, являющаяся структурным подразделением Даугавпилсской региональной больницы, начала работать в докарантинном режиме, но с одним отличием: теперь, чтобы получить какую-либо амбулаторную услугу, нужно обязательно записаться заранее. Сделать это можно по телефону (регистратура Центральной поликлиники - 654 22 419), или заполнив электронную форму заявки на домашней странице больницы .

 

Даугавпилсская региональная больница во время чрезвычайной ситуации непрерывно обеспечивает лечение пациентов в неотложных случаях и при обострениях хронических заболеваний. Работает «зеленый коридор» лечения и диагностики онкологии, ведется прием беременных (скрининг, родовспоможение, наблюдение в послеродовой период). В учреждении до сих пор установлен строгий карантин, а поток пациентов распределен таким образом, чтобы не допустить потенциального распространения коронавируса. По этой причине пока остается недоступным ряд плановых обследований, которые возможно провести только в помещениях больницы. Плановый прием пациентов собираются возобновить с 1 июня.

 

Принимая во внимание многочисленные просьбы пациентов, с 1 июня, при соблюдении карантинных мер предосторожности, возобновятся плановые операции. Также можно будет заказать семейные роды. Однако в обоих случаях останется в силе обязательное требование: при поступлении в больницу необходимо будет предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный в течение 48 часов до получения услуги. Перед операцией пациент может сделать оплаченный государством тест по направлению от семейного врача. А сопровождающие лица на семейных родах, точную дату которых определить обычно сложно, должны учитывать, что проходить тестирование, возможно, придется многократно, и эту услугу государство не оплачивает.

 

Полная информация о режиме работы и услугах Даугавпилсской региональной больницы размещена на домашней странице медучреждения.

 

Перед посещением общественных мест, в том числе медицинских учреждений, всех призывают оценить состояние своего здоровья, а во время посещения – соблюдать все требования безопасности, не нарушать дистанцию в 2 метра и использовать необходимые средства защиты.