Эрик Шевченко: «Пока никаких планов на будущее нет»7

Эрик Шевченко: «Пока никаких планов на будущее нет»

Прошлый сезон один из лучших воспитанников даугавпилсской хоккейной школы защитник Эрик Шевченко провел в российской Высшей хоккейной лиге, выступая за новокузнецкий «Металлург».

Как и во всем мире, чемпионат ВХЛ так и не был сыгран до конца. Первенство завершилось после регулярного чемпионата и нескольких игр ¼ финала плей-офф.

 

Новокузнецкий «Металлург» в «регулярке» в 54 матчах набрал 63 очка и занял 9-е место во Второй конференции, не попав в плей-офф.

 

Эрик Шевченко провел в первенстве 41 игру, заработав 17 (2+15) очков, 20 минут штрафа и коэффициент +10. И вот что рассказал о прошедшем сезоне нашим читателям сам Эрик Шевченко.

 

- Эрик, как сам оцениваешь сезон в «Металлурге»?

 

- Что можно сказать, если команда не выполнила поставленную задачу – занять первое место? И задача эта была вполне под силу, так как состав был очень приличный. Но по ходу сезона что-то пошло не так. Однако искать в ком-то или в чем-то причины не стану.

 


 

- Команде не хватило всего пару очков, чтобы попасть в зону плей-офф…

 

- Да, мы бились до конца. Но обидно не столько то, что не добрали эти пару очков, а скорее, что с таким составом сыграли не так, как хотелось бы. При этом подкачало и то, что в ВХЛ сделали четыре дивизиона и в нашей конференции собрались сильнейшие команды всей лиги. А места в плей-офф в первую очередь получали победители дивизионов, а потом уже остальные. Мы потому и не смогли попасть в плей-офф, что победитель одного из дивизионов набрал на пару очков меньше, но заработал место в матчах на выбывание.

 

- Если не ошибаюсь, ты какое-то время не выходил на лед. С чем это было связано?

 

- Да, я не играл около десяти матчей. У меня случился рецидив старой травмы – воспалилось плечо. Доктора были в некотором замешательстве: они с такой травмой раньше не встречались. Предлагали делать новую операцию, но я съездил в Новосибирск, где доктор сказал, что все будет нормально. В общем, подлечили меня и, слава богу, не пришлось делать операцию. До конца сезона отыграл без каких-либо проблем.

 


 

- Расскажи о бытовых условиях в Новокузнецке.

 

- Все было очень прилично. Клуб ни в чем не отказывал, если что-то просил. Но учтите, что клуб еще недавно выступал в КХЛ, поэтому все условия Континентальной хоккейной лиге остались. Ну, разве что можно пожаловаться на не очень хороший воздух в городе. Просто Новокузнецк – город рабочих, там много разных заводов, поэтому над городом и висит смог.

 

- Какие планы на ближайшее будущее?

 

- На данный момент что-то конкретное сказать трудно из-за пандемии. Пока тренируюсь дома, отдыхаю, много времени провожу с семьей. Закончится пандемия, тогда будем рассматривать какие-нибудь варианты.