Культурные мероприятия под знаком ответственности (АФИША)

Культурные мероприятия под знаком ответственности (АФИША)

Принимая во внимание установленные правительством страны ограничения и меры безопасности, в Даугавпилсе двери для посетителей 
постепенно открывают некоторые культурные объекты.

Так, с 16 мая заработал Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, а также Арт-центр им. Марка Ротко.

 

Арт-центр им. Марка Ротко предлагает к просмотру шесть сменных выставок и постоянную экспозицию с оригинальными работами художника Марка Ротко.

 

Культурные мероприятия под знаком ответственности (АФИША)

 

Выставка «Внутри-вне» – это произведения художников Латгальского региона. «Осознанное восприятие и воспринятое осознание – это формы, в которых путешествует дух человека, уходя все дальше от своих начал и приближаясь к неизвестному. Все народы во все времена по-разному называли точки отсчета этого пути, но на самом деле речь идет о человеческом и божественном, материальном и духовном. На выставке демонстрируются 58 работ художников Латгалии в различных художественных техниках».

 

Выставка «Две вершины» – встреча двух выдающихся творцов в едином художественном пространстве. «Художница Силва Линарте (1939-2018) и керамик Петерис Мартинсонс (1931-2014) были личностями с латгальским кодом, в котором запрограммирован не только талант художника и педагога, но и неиссякаемое упрямство делать и стремиться к новым творческим вершинам».

 

Выставка уроженца Даугавпилса Сигурда Видзирксте, впоследствии связавшего свою судьбу с Америкой, называется «Вне времени». Видзирксте внес серьезный вклад в развитие абстрактной живописи и может по праву считаться первопроходцем кибернетической живописи в США.

 

Арт-центр им. М. Ротко сообщает, что в связи с пропавшей возможностью полноценного экспонирования, продлены периоды выставки из коллекции Литовского художественного музея – Ромас Виесулас «Графика», выставки керамистки из Румынии – Делии Максим «Видимость поверхности» и выставка 9-го Международного Латгальского симпозиума графики.

 

Перечисленные выше выставки будут доступы до 14 июня текущего года. Выставка художников Латгальского региона «Внутри-вне» и выставка Силвы Линарте и Петериса Мартинсона «Два вершины» продлятся до 25 октября.

 

Посетителей просят оценить состояние своего здоровья и не посещать центр Ротко при имеющихся симптомах инфекционной болезни или назначения самоизоляции.

 

Подробнее читайте здесь.

 

Даугавпилсский театр

 

Культурные мероприятия под знаком ответственности (АФИША)

 

С 22 мая Даугавпилсский театр включает в репертуар мая и июня спектакли, которые можно сыграть, не нарушая нормативных документов. Театр также призывает зрителей оценить состояние своего здоровья и не посещать спектакли, если у вас есть симптомы заболеваний верхних дыхательных путей. Не следует приходить в театр лицам, которые находятся в самоизоляции, на домашнем карантине.

 

Даугавпилсский театр возвращается с премьерой – постановкой «Без свидетелей» по пьесе российского драматурга Александры Стрижевской «Никто не слышал». Спектакль на русском языке, режиссер – Олег Шапошников. Участвуют: актер Максим Терлецкий, для которого роль в этой постановке станет дебютом на сцене латвийского театра. В дальнейшем также планируется участие М. Терлецкого в работе Даугавпилсского театра. В других ролях заняты: Елена Нетёсина, Наталия Котон, Михаил Абрамов.

 

Первые два спектакля «Без свидетелей» будут перенесенными спектаклями: 22 мая в 18:30 начнется спектакль, который должен был быть показан 19 апреля, а 23 мая в 18:00 вниманию зрителей представят постановку, запланированную на 25 апреля. Все билеты, приобретенные на спектакли 19 и 25 апреля, действительны сейчас, 22 и 23 мая соответственно.

  • 24 мая – «Без свидетелей» – в 17.00;
  • 27 мая, 28 мая – «Темные аллеи» – в 18.30;
  • 29 мая «Металлолом» – в 18.30.
  • 30 мая «Металлолом» – в 18.00.

Подробная информация - на сайте театра. Здесь же можно узнать о требованиях, выдвигаемых к посетителям театра во время действия режима ЧС.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

 

Культурные мероприятия под знаком ответственности (АФИША)


С 22 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет доступна выставка работ Ассоциации художников Даугавпилсского региона «Взгляд».

 

В 14.00 представители СМИ приглашаются на пресс-конференцию, где они смогут встретиться с художниками, специалистами музея, представителями культурной сферы города.

 

Ежегодные выставки Ассоциации художников Даугавпилсского региона в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее стали традицией. С момента основания Ассоциации (1998) художники организовали более 100 персональных выставок и приняли участие в почти 500 групповых выставках в Латвии и за рубежом.

 

Подготовленную к открытию выставку предстоит оценить горожанам и гостям Даугавпилса.

 

Выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона продлится до 23 августа.

 

Подробнее читайте на сайте музея.