«Даугавпилс» решает проблему легионеров6

Согласно решению правительства, принятому на прошлой неделе, с 1 июня спортсменам и командам будут разрешены контактные тренировки.

Как пояснили в Министерстве образования и науки, это решение означает, что спортсмены взрослых сборных Латвии, Латвийской Олимпийской дружины, Параолимпийской дружины участники спортивных игр высших лиг смогут проводить тренировки, не соблюдая 2-метровую дистанцию. Проще говоря, они смогут полноценно тренироваться. Таким образом, вполне вероятно, что чемпионат Латвии по футболу в Высшей лиге начнется в середине июня. Следом старт возьмет и первенство в Первой лиге.

 

Конечно, за такой малый отрезок времени футболистам будет очень трудно набрать нормальную форму, но это не единственная проблема клубов. Так, у ДФЦ «Даугавпилс» возникли трудности с возвратом легионеров, которые в начале чрезвычайной ситуации уехали домой, а теперь не могут вернуться в Латвию.

 

По большему счету это касается российских легионеров Нодари Каличаву (вратарь), Антона Митерева и Кирилла Макеева, а также главного тренера Александра Горшкова.

 

Все дело в российских законах. Как поясняет генеральный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич, с латвийской стороны вопрос с приездом легионеров практически решен, и они могут приезжать и приступать к тренировкам. Однако в России пока действует жесткий карантин, и из страны выпускают только дальнобойщиков, моряков, военных, дипломатов. Спортсмены в эту «касту избранных» пока не входят. Аналогичный закон действует и в Казахстане, поэтому пока невыездным является еще один легионер «Даугавпилса» – Рамазан Оразов.

 

По словам Науриса Мацкевича, был вариант оставить этих легионеров в Латвии, но большинство сами попросили их отпустить. Например, у Митерева родился ребенок, и он хотел побыть с новорожденным и супругой.

 

На тот момент никто не знал, насколько жесткими будут ограничения в той или иной стране, как долго они будут действовать. Правда, есть надежда, что в России с 1 июня могут ослабить принятые жесткие меры безопасности, и тогда футболисты и тренер вернутся в Латвию.

 

Если говорить о тех легионерах, которые остались в Латвии, то это – нигерийцы Айдову Акинтола, Джошуа Акпуджи, Чинонсо Оффор и ганец Даниэль Аджети.

 

По словам Науриса Мацкевича, в межсезонье клуб в рамках своих финансовых возможностей провел очень неплохую селекционную работу, и если бы в строю были все заявленные легионеры, а чемпионат начался в установленное время (14 марта), «Даугавпилс» мог бы претендовать на более высокое место.

 

Если же проблема легионеров не решится до начала первенства, болельщики на поле могут увидеть совсем юных, но очень перспективных воспитанников даугавпилсской Академии футбола. Некоторые из них себя очень хорошо показали в предсезонных контрольных матчах. Но насколько они будут психологически готовы к официальным играм чемпионата Латвии – вопрос.

 

Говоря о перспективной молодежи, в первую очередь следует упомянуть вратарей Алексея Шелковского (2002 г. р.) и Никиту Шаранина (2003), защитника Дмитрия Ракулса (2002), полузащитников Владислава Тимофеева (2002), Никлавса Конрада Скринду (2003), Ольгерта Ращевского (2003).