Даугавпилс: главное за неделю

18 мая

 

  • На внеочередном заседании Городской думы депутаты приняли решение о восстановлении бесплатного проезда для пенсионеров Даугавпилса и возвращении прочих льгот, отмененных в момент объявления в Латвии чрезвычайной ситуации. В виду улучшения положения восстановлены прежние обязывающие правила думы, включая скидки по воскресеньям и праздничным дням (50% или 0,25 евро). Решение, заранее согласованное с Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC), вступило в силу с 19 мая. Вместе с тем по-прежнему остаются в силе требования правительства по соблюдению эпидемиологических норм.

 

19 мая

 

  • Ряды участников Латгальской СЭЗ пополнились еще двумя представителями нашего города: SIA Stars Met и SIA Regula Baltija. Вступление в силу новых правил откроет для местных предпринимателей более широкие возможности для развития. Подробную информацию о возможностях Латгальской СЭЗ можно найти на домашней странице Латгальского региона планирования lpr.gov.lv, или обратившись лично по адресу ул. Саулес, 15, а также в филиалах в Риге, Резекне и Балви. 
  • В Даугавпилсе состоялось долгожданное событие – открылся большой путепровод в районе Молочного комбината, т.е. был реализован проект «Строительство двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс». Это – важный шаг к разгрузке транспортного движение в данной части города, которое было затруднено из-за пересечения с железной дорогой. Общая стоимость путепровода -- 13,5 млн евро, больше половины из этой суммы составляет европейское софинансирование.

 

21мая

 

  • На заседании Даугавпилсской думы депутаты решили, как будут потрачены более 100,5 тысячи евро, сэкономленные на бесснежной зиме. Часть средств планируется потратить на установку нового фонтана с подсветкой на Стропском озере. Необходимые для этого закупки уже проведены. Фонтан, на который потратят 50 529 евро, разместят в 300 метрах от берега, при этом высота струй объекта будет достигать 25-30 метров. Фонтан должен улучшить аэрацию озера.
  • Стало известно, что Сейм утвердил два законопроекта, предусматривающие новые решения для улучшения работы Латгальской специальной экономической зоны (ЛСЭЗ). Благодаря поправкам, у предприятий расширятся возможности получения налоговых льгот, станут более свободными условия размещения производств, а Даугавпилс, где работает большинство участников ЛСЭЗ, получит дополнительный импульс к реализации новых проектов, привлечению инвесторов и созданию новых рабочих мест. Вторая часть поправок предусматривает, что в дальнейшем на получение статуса участника ЛСЭЗ смогут претендовать и предприятия, которые не располагаются в Латгалии. В свою очередь латгальские производства смогут создавать филиалы за пределами территории ЛСЭЗ. На данный момент в ЛСЭЗ утверждено 26 проектов с общим объемом инвестиций около 20 миллионов евро и 165 новыми рабочими местами. Даугавпилсские предприниматели – одни из самых активных участников ЛСЭЗ.

 

 

22 мая

 

  • В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка под названием «Взгляд». Представлены работы участников Ассоциации художников Даугавпилсского региона – живопись, стекло, камень, керамика, скульптура.
  • В одном из дворов на улице Малу был найден лежащий на асфальте человек. Прибывшие на место медики констатировали его смерть. Полиция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • На заседании Думы депутаты приняли решение о передаче двух гаражей и участка земли бывшей спасательной станции на Гриве в безвозмездное пользование Полиции самоуправления. В этот же день была объявлена закупка на спасательную моторную лодку для этой структуры.
  • Даугавпилсская дума призвала каждого жителя города, каждое учреждение, предприятие и организацию создать своё виртуальное поздравление (видео не более 3 минут) Даугавпилсу в связи с его 745-летием. Присылать оригинальные поздравления можно до 3 июня 2020 года на э-почту daugavpils@daugavpils.lv. Во время праздничной недели с 1 по 7 июня они будут публиковаться в профиле Даугавпилсской городской думы в сети Facebook с хештегом #daugavpils745.
  • Глава Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, подводя итоги этого необычного и непростого учебного года, обратилась к педагогам, детям и их родителям с призывом принять участие в акции «Скажи спасибо Учителю!».
  • На заседании Городской думы депутаты приняли решение о выделении бюджетных средств на премии работникам Латгальской центральной библиотеки в связи с получением ею звания «Библиотека года». На эти средства планируется потратить более пяти тысяч евро.
  • Предприятие самоуправления «Комбинат бытовых услуг» возобновило (с 22 мая) оказание банных услуг клиентам Социальной службы, которым были выданы талоны на 2020-й и 2021-й год. В бане надо будет предъявить выданный Социальной службой талон на май 2020 года. Клиентам, которым талоны были выданы на период до 28-го февраля 2020 года, и которые в связи с чрезвычайной ситуацией в стране в дальнейшем не получили направлений на получение услуг бани, приходить в Службу не надо. Если клиенту последнее направление было выдано в феврале 2020 года, -- предоставление услуги бани продлевается без заявления лица до 31 июля 2020 года.

 

С этой недели в Даугавпилсе свою работу постепенно возобновляют почти все детско-юношеские спортивные секции города. Тренировки проходят c учетом предписаний Кабинета Министров о соблюдении норм дистанции и дезинфекции. Приоритет -- занятиям на свежем воздухе и общей физической подготовке. К занятиям допускаются только ребята, родители которых заполнили специальную анкету о том, что их дети не были в контакте с больными коронавирусом, и что у них самих не наблюдается симптомов Covid-19