Юные спортсмены города возобновляют тренировки2

Юные спортсмены города возобновляют тренировки
На минувшей неделе в Даугавпилсе постепенно начали возобновлять работу почти все детско-юношеские спортивные секции города, сообщает портал самоуправления daugavpils.lv.

Тренировки проходят c учетом предписаний Кабинета министров о соблюдении норм дистанции и дезинфекции. Приоритет отдается занятиям на свежем воздухе и общей физической подготовке.

 

К занятиям допускаются только те ребята, родители которых заполнили специальную анкету о том, что их дети не были в контакте с больным коронавирусом, и что у них самих не наблюдается симптомов болезни.

 

На занятия дети приходят за 5 минут до начала упражнений, и лишь в редких исключениях пользуются раздевалками и душевыми. Представители контактных видов спорта (таких как бокс и борьба) занимаются без спарринга.

 

В настоящий момент в городе действует лишь один бассейн – в Даугавпилсском олимпийском центре, который недавно открыл свои двери для посетителей. Сюда допускаются лишь пловцы от 12 лет и старше, а максимальное количество спортсменов в бассейне не превышает 12 человек.

 

Стоит заметить, что за время простоя ДОЦ провел ряд технических и косметических ремонтов, благодаря чему летом бассейн сможет работать без перерывов. Приведен в порядок и тренажерный зал. Несмотря на эти приятные обновления, в Центре действуют строгие ограничения по количеству человек в помещениях, закрыта баня и сауна. Запись в ДОЦ проводиться по телефону (25736745 или 654-75140) за три дня до посещения.

 

В Даугавпилсе, как и по всей Латвии, пока не проводятся соревнования и чемпионаты по любым видам спорта. Эта ситуация может измениться в начале июня с очередным пересмотром чрезвычайного положения.

 

Если в начале июня будут введены очередные послабления по чрезвычайной ситуации, то, вероятно, станут возможны не только соревнования, но и из вынужденного отпуска смогут вернуться многие тренеры, а также будут разрешены индивидуальные занятия для взрослых на территории городских школ. Последним решением правительства, с 1 июня уже станут возможны спортивные тренировки для профессиональных спортсменов, за исключением контактных видов спорта.