Кравченок и Граудиня – лучшие!

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и Тина Граудиня признаны лучшей парой по пляжному волейболу Международной волейбольной федерации четвертой недели.

В прошлом году, напомним, латвийский дуэт стал чемпионом Европы, хотя поначалу они не являлись фаворитами. По ходу турнира латвийки все больше улучшали игру, и вот результат: Кравченок и Граудиня одержали семь побед и стали чемпионками.

 

Как потом признались девушки, вначале они сами не думали, что станут победителями турнира. В конце сезона Кравченок и Граудиня были признаны Европейской волейбольной федерацией лучшей парой пляжного волейбола. Затем латвийские девушки заняли 9-е место на чемпионате мира, а в довершение сезона завоевали олимпийскую путевку. В матче за путевку Кравченок и Граудиня обыграли чешек Барбору Херманову и Маркету Слукову – 21:17, 15:21, 17:15.

 

В третьем сете ситуация для латвиек сложилась архисложная, и, казалось, безнадежная – 7:12. Но при этом счете на подачу встала Кравченок и сделала пять эйсов подряд (!).

 

Международная волейбольная федерации определяет лучшие пары по пляжному волейболу прошлого сезона в отсутствие турниров. До этого лучшими признавались Серум и Мол (Норвегия), Кленси и Артачо (Австралия) и Броувер и Мевсен (Голландия).