Музей готовится к празднику города

Музей готовится к празднику города
С 1 по 7 июня в Даугавпилсе будут проходить различные мероприятия, посвященные 745-летию города. В рамках праздника города Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Даугавпилсский центр гончарного искусства подготовили специальное предложение.

В связи с Чрезвычайной ситуацией в стране, которая была объявлена в связи с распространением COVID-19, в этом году программа праздника города в Даугавпилсе будет отличаться от программы предыдущих лет. В рамках подготовки к празднованию 745-летия нашего города Даугавпилсский краеведческий и художественный музей подготовил новые выставки и онлайн-мероприятия. В рамках праздничной недели с 1 июня в музее будет представлена выставка «Даугавпилс +25+5». В ней обобщены самые яркие моменты городской жизни со времен восстановления независимости Латвийской Республики. В свою очередь, с 5 июня будет представлена выставка «Даугавпилс в кругах времени», посвященной 745-летию города. Следует отметить, что с сентября этого года будет предложена возможность депонирования обеих выставок в городских культурных и образовательных учреждениях.

 

Специалисты музея также позаботились о любителях виртуальных развлечений. С 3 июня на сайте Даугавпилсского краеведческого и художественного музея dnmm.lv, а также на страницах музея в Facebook.com и YouTube.com будет доступен виртуальный творческий урок «Создавай для города», а с 4 июня - виртуальная выставка «Сокровища музея». Даугавпилсский центр гончарного искусства также предложит виртуальные мероприятия. С 5 июня на сайте музея dnmm.lv будет доступна виртуальная керамическая выставка «Студия народно-прикладного творчества «Латгале»», а также на страницах центра в Facebook.com и YouTube.com, а с 6 июня – видеопрезентация гончарного ремесла «Глина в руках гончаров».

 

6 июня в рамках праздника города жители и гости Даугавпилса приглашаются бесплатно посетить экспозиции и выставки Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, а также Даугавпилсского центра гончарного искусства.