Если экономить, то с умом

Если экономить, то с умом
Как в кризис питаться качественно, вкусно и разнообразно: советы, которые вам помогут в рамках вашего бюджета жить лучше.

  • Совет самый первый – парадоксальный. Нельзя слишком сильно экономить на еде. Категорически не стоит покупать подгнившие овощи и некачественные продукты, сидеть на макаронах и простокваше.
  • Во–вторых, оцените, если вы этого еще не сделали, сколько же вы тратите, в каких магазинах или на каких рынках приобретаете все необходимое. Вы уверены в том, что в соседнем супермаркете не окажется более выгодных цен на те же самые товары? Изучите этот вопрос, экономия может оказаться чувствительной.
  • Совет третий – определите для себя те продукты, от которых вы не намерены отказываться: например, это какой–то любимый сорт кофе или чая.
  • В–четвертых, хорошенько подумайте: возможно, какие–то продукты можно заменить такими же по качеству, но более дешевыми. 2–процентное молоко (например, в Maxima) может стоить 39 центов за литр, а точно такое же по всем параметрам, но в другом месте — уже 50 центов и выше.

 

Например, в торговой сети Maxima более тысячи товаров продается по сниженным на 40% ценам, не говоря уже об акциях.

 

Необходимость экономить – это повод хорошо изучить рынок, составить меню на неделю и написать для него список продуктов.

 

Если экономить, то с умом

 

Советы диетолога Ксении АНДРИЯНОВОЙ:

 

«Хотя свет в конце туннеля уже виден, все еще хочется иногда посетовать на то, как тяжело идут дела. Многие люди лишились работы, многие живут на гораздо меньшую зарплату, чем раньше, поэтому, отправляясь в магазин, нужно планировать питание осознанно и целенаправленно. Когда после оплаты счетов в кошельке остается дырка, часто люди перенимают студенческие привычки и начинают питаться одной только кулинарной продукцией от «Роллтона», что в долгосрочной перспективе наносит ущерб здоровью.

 

Организм будет вам благодарен, если вы не перестанете употреблять все необходимые ему питательные вещества. А это: белки (10–15% в день), углеводы (55–50%), жиры (30–35%). Помните, что в день должно быть не менее 3–4 приемов пищи. Разумеется, если денежные средства ограничены, не всегда меню будет выглядеть как предложение дня в хорошем кафе, поэтому рекомендую несколько универсальных идей, как один человек может с умом покупать продукты и готовить из них еду в течение одной недели».

 

Если экономить, то с умом

 

1. Если у вас есть 10–15 евро на неделю

 

Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Поесть могут все, но нужно подойти к этому творчески.

 

На завтрак вспомните о каше из овсяных хлопьев – это и дешево, и к тому же очень полезно. Овсянку на полках магазинов можно найти всего по 26 центов за 400 граммов. Если каша кажется вам пустой, обратите внимание на такой суперполезный и при этом очень недорогой фрукт, как яблоко. Яблоки можно дополнить корицей, которая входит в категорию приправ низкой ценовой категории. А будет вкусно и питательно.

 

Обед и ужин? Полезный свежий цыпленок в магазине Maxima в настоящее время стоит 1,78 евро, и из него получается сытный суп–бульон на несколько дней. Можно добавить в него вермишель, картофель, морковь и лук. Мясо из бульона можно использовать для куриного плова, который является еще одним необременительным для кошелька блюдом.

 

А с вермишелью, которая еще осталась в пачке ( часть ушла на приготовление куриного бульона), можно поступить иначе. Добавьте 1 литр молока, которое в магазинах Maxima стоит 39 центов, и получится молочный суп с вермишелью. Также можно купить фарш и приготовить котлеты (как это делали когда–то еще наши бабушки), щедро добавив в котлетную массу картофель! В свою очередь, для вегетарианцев и веганов полезным продуктом является фасоль всех видов, которую можно тушить с другими любимыми овощами.

 

2. Если у вас есть 15–20 евро на неделю

 

Классика жанра на завтрак – бутерброды с сыром. Целых 500 граммов сыра в магазинах Maxima можно купить за 2,59 евро. Бутерброды рекомендуется делать с хлебом из отрубей или с черным хлебом. Цены на крупу для каш тоже всегда приятные. Помните: чем дольше нужно варить кашу, тем больше в ней ценной клетчатки.

 

Блюдо, которое не только содержит много мяса, но и замечательно насыщает и дает много питательных веществ, – серый или дробленый горох со свининой! Килограмм дробленого гороха стоит всего 1,25 евро.

 

Еще одна идея – творог с картофелем. Творог является отличным источником белка и вегетарианской альтернативой мясу. Пачка творога (9%) в магазинах Maxima стоит всего 50 центов.

 

Приготовьте фальшивые голубцы с большим количеством капусты и небольшим количеством фарша. Также помните о том, что грызть лучше всего не чипсы, а овощи – нарезанная палочками морковка является хорошей и дешевой закуской при просмотре фильма.

 

Хочется десерта? Выбирайте десерт с добавленной ценностью – творожный сырок, который можно купить за 13 центов. Здесь, однако, следует помнить, что сырки содержат много сахара, поэтому к ним нужно относиться как к лакомству, а не как к повседневному завтраку или полднику.

 

3. Если у вас есть 20–25 евро в неделю

 

Если у вас есть 20–25 евро, на завтрак спокойно можно готовить омлет с овощами и ветчиной или кашу со свежими ягодами и орехами. Одной упаковки яиц хватит на 3–4 дня.

 

В свою очередь, на обед или ужин в течение двух дней можно лакомиться запеченным в духовке карбонадом из свиной шейки, который в магазинах Maxima стоит около 3,50 евро. А заплатив всего 2,40 евро за 450 граммов фарша, можно приготовить и суп с фрикадельками, и соус. В день рекомендуется съедать около 70–80 граммов рыбы или мяса. На гарнир можно смело употреблять рис, гречку, перловку – две пачки на неделю будут стоить около 3 евро. И не забудем про овощи – они должны составлять около 50% всего, что находится на тарелке!

 

Никто из нас не супермен, поэтому в условиях стресса сладости приобретают особую привлекательность. Насыщенный антиоксидантами темный шоколад — любимое из рекомендуемых специалистами по питанию лакомств — в магазинах Maxima можно купить всего за 40 центов.