Артур Шевченко: «В родную команду пока не тянет»9

Артур Шевченко: «В родную команду пока не тянет»

Прошлый сезон, хоть и не был доигран до конца, но для даугавпилчанина Артура Шевченко в составе французского «Мулхаус» стал пока самым успешным в карьере.

Они вместе с другим латвийским хоккеистом Роландом Вигнерсом стали настоящими лидерами клуба из французского города Мюлуз.

 

В 47 играх за «Мулхаус» (включая семь матчей плей-офф) 26-летний Артур Шевченко набрал 44 (17+27) очка и заработал коэффициент +21. Лучше Артура сыграл только его партнер по звену и хороший друг Роланд Вигнерс – 41 игры, 54 (18+36).

 

К «Мулхаус» Артур Шевченко присоединился в сезоне 2016/17 года. Тогда клуб выступал в Первом французском дивизионе. Команда стала победителем Лиги и вышла в Высший дивизион Франции. Клубу удалось закрепиться в лиге Магнуса. За два сезона Артур провел в команде 73 матча, в которых набрал 34 (14+20) очков. Зато этот сезон для Артура был более чем удачным.

 

И вдруг, после всех успехов, на домашней страничке «Мулхаус» появлялась информация о том, что Артур покидает команду.

 

 

«Артур хорошо показал себя в Высшей лиге Франции, прогрессируя год от года и став одним из наших ведущих хоккеистов, проведя с командой потрясающий сезон. Несмотря на то, что нам будет не хватать Артура, мы гордимся тем, что он сделал для команды за эти три с половиной сезона. Теперь у него есть возможность попытать счастья в другом проекте», - говорится в обращении клуба.

 

О том, что же произошло и с чем связан его уход из команды, в которой он провел блестящий сезон, мы попросили рассказать самого Артура Шевченко.

 

- С клубом у меня никаких трений не было. Более того, руководство предлагало остаться на очень хороших условиях. Но я решил, что нужно двигаться дальше, что-то менять в своей карьере и жизни. У профессиональных спортсменов это происходит довольно часто. А к клубу у меня остались самые теплые чувства. Руководство выполняло все свои обязательства. Мне была предоставлена квартира в десяти минутах ходьбы до ледового стадиона, если была необходимость, мог брать клубный автомобиль. Так что никаких проблем не было.

 

- Чемпионат так и не удалось доиграть из-за Covid-19. В четвертьфинале «Мулхаус» в серии из семи матчей обыграл «Амьен», который финишировал на ступеньку выше вашей команды, но с отрывом в 15 очков. На что мог рассчитывать «Мулхаус» в этом сезоне, если бы удалось доиграть первенство?

 

- У нас была очень хорошая команде – молодая, сплоченная, с хорошим тренером, который умел давать нужные установки на игры. Думаю, мы могли побороться за чемпионство. Но, естественно, при условии, что обошлось бы без травм. Отмечу, что в важные моменты отменно себя проявлял наш вратарь. А это, как известно, 80% от успхов команды и победы.

 


 

- Артур, если честно, то мало кто у нас знает что-то конкретное о Лиге Магнуса. Расскажи в трех словах о ней.

 

- Я бы сказал, что Лига Магнуса (Высшая лига Франции – прим. авт.) по силе сравнима с такими лигами, как датская, английская, норвежская, и, пожалуй, латвийская. Ведь сегодня в Латвии есть несколько команд очень приличного уровня («Олимп», «Мого», «Курбадс», «Лиепая», «Земгале» - прим.)…

 


 

 - Все-таки Франция известна как страна футбольная, а как в том же Мюлузе относятся к хоккею?

 

- Возможно, это покажется странным, но и к хоккею во Франции относятся очень благосклонно. На играх почти всегда много болельщиков. Особенно в Мюлузе. На наших матчах ледовый дворец всегда был переполненным. При таком ажиотаже всегда приятно играть. На матчи идешь, как на праздник. Болельщики иногда даже перестреливались петардами и своеобразными плакатами, в результате чего клуб периодически штрафовали.

 

- Чем занят на вынужденных каникулах?

 

- В основном провожу время с семьей и друзьями. Подолгу гуляем с братом (Эриком – прим.) и Имантом Лещевым. Мы ведь не виделись 8 месяцев, так что нам есть о чем поговорить. Ну, и тренируемся в тех условиях, которые нам пока позволяются.

 


 

- Артур, тебе довелось поиграть в разных чемпионатах, был даже в Америке. Можешь их сравнить?

 

- Везде есть свои плюсы. Очень понравилось в Америке. Словно на другую планету попал. Во Франции у людей своеобразный менталитет. Люди там очень открытые, доброжелательные. О России и Белоруссии и говорить не приходится. Там все знакомое, все родное почти.

 


 

- Какие планы на ближайшее будущее?

 

- Пока ничего конкретного. Просто по возможности интенсивнее тренируюсь, чтобы быть готовым к любому предложению.

 

- А вариант с «Динабургом» не рассматривался?

 


 

- Конечно, в Даугавпилсе я начинал играть в хоккей, тут меня сделали хоккеистом, а в 16 лет я уехал в Ригу. Но на данный момент вариант с «Динабургом» не рассматриваю. Рад, что в городе есть команда Высшей лиги. Для молодых парней это хорошая школа и шанс стать профессиональными игроками. А меня пока в родную команду как-то не тянет.