Янис Лачплесис: «Терпеть все это больше невозможно. А в оппозиции остаться я не боюсь»19

Янис Лачплесис: «Терпеть все это больше невозможно. А в оппозиции остаться я не боюсь»
Кто виноват в том, что тот или иной объект в городе не был вовремя принят в эксплуатацию? Кто в ответе за деятельность, которая ведется различными муниципальными предприятиями? С кого спрашивать?

Эти вопросы, все чаще задаваемые горожанами, закономерно приводят к теме распределения сфер ответственности в Даугавпилсской городской думе. Так как же с этим обстоят дела?

 

Отвечая на этот вопрос в эфире передачи «Топ Латгалии», первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) отметил следующее:

 

«У нас в Думе сегодня работает коалиция. Поделены сферы ответственности. Строительство, коммунальное хозяйство – это сфера наших партнеров (Согласие). Мы до поры до времени договоренности с ними соблюдали и не касались вопросов, которые в этих сферах возникают. Но в последнее время не обращать на них внимания и терпеть просто невозможно. Мы придем к тому, что город в результате, из-за такого отношения к организации работы, может понести большие убытки. И пускай мы нарушим договоренности, горожане страдать не должны».

 

Далее, при обсуждении вопроса Даугавпилсских теплосетей (в частности, прерванного договора с поставщиком теплоэнергии фирмой Fortum Daugavpils), первый вице-мэр города коснулся темы строительства ТЭЦ 3:

 

«Буквально вчера побывал там и посмотрел, как этот проект реализуется. Должен сказать, что строительные работы на этом объекте очень сильно отстают от графика. И это серьезный повод для беспокойства: будет ли вообще котельная построена вовремя и не потеряем ли мы европейское финансирование (проект должен быть реализован до конца текущего года – ред.). Сегодня похоже, что требуется уже маленькое чудо, чтоб успеть».

 

Как известно, Daugavpils siltumtīkli – это тоже зона ответственности мэра города. Не приведет ли вмешательство первого вице-мэра Городской думы в сферу деятельности мэра к развалу коалиции?

 

«Я не боюсь остаться в оппозиции, - ответил на этот вопрос Янис Лачплесис. – Не считаю, что существование коалиции важнее интересов города и горожан. Поэтому не обращать сегодня внимания на решение таких стратегически важных для города вопросов просто невозможно. Невзирая на разделение зон ответственности. Поэтому сегодня и приходится обращать внимание на сферы, за которые отвечают наши партнеры».