Проект Теплосетей под угрозой. Город может потерять европейское финансирование4

Проект Теплосетей под угрозой. Город может потерять европейское финансирование
Daugavpils siltumtīkli реализует многомиллионный проект по строительству новой котельной на щепе на 30 MWh, что позволит в дальнейшем Теплосетям самостоятельно обеспечивать город тепловой энергией, не прибегая к услугам частных компаний. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце этого года.

После поездки на ТЭЦ-3 первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачсплесис сообщил, что сегодня налицо сильное отставание строительных работ от установленного графика. А это значит, что Daugavpils siltumtīkli, то есть горожане, могут потерять европейское финансирование в размере порядка 5 млн евро.

 

«Это весомый повод для сильного беспокойства, – отметил в интервью программе "ТОП Латгалии" Янис Лачплесис. – Глядя на все это, возникает вопрос: будет ли вообще котельная построена вовремя и не потеряет ли предприятие, а значит, и горожане, европейское финансирование? Не хотелось бы нагнетать ситуацию. Но уже сегодня должно произойти маленькое чудо, чтобы этот объект был бы сдан в эксплуатацию в конце этого года, как и запланировано».

 

Напомним: деятельность предприятия Daugavpils siltumtīkli – это зона ответственности мэра города Андрея Элксниньша. И любое вмешательство в любую минуту может привести к изменению политического климата в Даугавпилсском самоуправлении, в том числе и к развалу коалиции.

 

«Я не боюсь остаться в оппозиции, – заявил Янис Лачплесис. – Не считаю, что существование коалиции важнее интересов нашего города и его жителей. Поэтому сегодня не обращать внимание на решение таких стратегически важных вопросов для каждого жителя Даугавпилса, только для того, чтобы сохранить коалицию, уже просто невозможно. И уже неважно, кто и какую зону ответственности курирует. Повторюсь еще раз: да, сегодня приходится обращать внимание на то, как ведутся дела в тех сферах, за которые отвечают наши партнеры».