Григорий Семенов: «Больница готова возвращаться к обычной жизни»4

Григорий Семенов: «Больница готова возвращаться к обычной жизни»
С 1 июня в ДРБ возобновится проведение всех плановых операций, а также услуг инвазивной кардиологии. Хирургические вмешательства будут проводиться только для тех пациентов, у кого есть отрицательный анализ на COVID-19, сданный не позднее, чем за 48 часов.

«Понятно, что выполнение этого требования займет много времени. В итоге мы можем потерять понедельник как операционный день. Мы решили пойти навстречу пациентам, которым назначена операция на понедельник. Они на посту приемного отделения по субботам с 8:00 до 15:00, показав направление на плановую хирургическую операцию, смогут пройти бесплатный тест на COVID-19», – рассказал глава ДРБ Григорий Семенов.

 

По субботам, помимо проверки на наличие коронавируса, пациенты, записанные на операцию, смогут сдать и другие необходимые анализы.

 

Те, кому операции назначены на другие дни, но они не успели сдать анализ, нужно прийти в день операции с 7:30 до 8:30. Это необходимо для того, чтобы успеть сделать забор анализов, так как машина отправляется в лабораторию в Ригу в 9 часов утра. Ответ может быть получен в тот же день, а до этого пациента поместят в отдельную палату.

 

В то же время руководитель больницы отметил, что послабления никак не коснутся Центра туберкулеза и легочных заболеваний.

 

Посещать пациентов больницы тоже будет нельзя. Исключение – лишь тяжелобольные, с которыми родственники хотят проститься. Однако и этот визит нужно согласовать с главой ДРБ.

 

По словам Григория Семенова, если все пойдет по плану и не вызовет хаоса, после 9 июня больница полностью откроется, в противном случае процесс может затянуться на все лето.