Латгальская партия: список претендентов на пособие в 500 евро надо расширять!1

Латгальская партия: список претендентов на пособие в 500 евро надо расширять!
У города есть перспективы на будущее, когда в нем создаются условия для комфортной жизни семьям с детьми. Ведь именно молодые люди легко собирают чемоданы и покидают места, где нет перспектив и возможности достойно вырастить детей.

Понимая это, Латгальская партия выступила с новой инициативой – расширить список тех родителей, которые могут получить пособие 500 евро на родившегося ребенка.

 

Хелена Солдатенок, председатель комитета по социальным вопросам, будет выдвигать это предложение на рассмотрение депутатам самоуправления.

 

Сейчас на такое солидное пособие могут рассчитывать только те родители, которые задекларированы в Даугавпилсе не менее девяти месяцев. То есть, если вы приехали в город восемь месяцев назад, эта сумма вам уже не положена. В новом предложении будет более лояльное условие: молодым людям достаточно будет трех месяцев со времени прописки в городе (хотя бы одного родителя) и приобретении квартиры (или дома) с основным местом прописки на новом месте жительства, чтобы получить 500 евро от самоуправления в связи с рождением ребенка.

 

«Цель этого пособия - благородная: поощрять семьи даугавпилчан, платящих налоги в городской бюджет и подаривших городу нового жителя. Но не все молодые мамы и папы могут его получить. Ко мне не раз обращались люди с вопросом: «Мы купили квартиру или дом в городе и через 3-8 месяцев у нас родился ребенок. В пособии нам отказали, так как мы не были задекларированы в городе 9 месяцев». Я считаю, что надо исправлять ситуацию! Ведь эти люди, несомненно, будут жить и работать в городе. Поэтому надо дополнить один из пунктов обязывающих правил еще одним предложением. Это будет и справедливо, и хорошей помощью родителям!» - уверена Хелена Солдатенок.