Мэр проваливает проект за проектом18

Один из способов привлечения самоуправлением средств со стороны – подготовка проектов с софинансированием из фондов ЕС. К сожалению, последние три года с подобными проектами в Даугавпилсе дела обстоят как-то не очень.

Многочисленные ремонты зданий, променады и даже многострадальный путепровод – все это реализация проектов, подготовленных еще в то время, когда мэром города был Янис Лачплесис. У сегодняшнего самоуправления, которое скоро отметит третий год пребывания у власти, работа над проектами явно буксует. Хотя…

 

Как минимум три проекта можно вспомнить.

 

Проект первый – покупка три года назад, сразу после выборов, здания «Латвэнерго» в микрорайоне Ругели.

 

Выкуплено это здание было за 103 тыс. евро. Впрочем, даже на момент покупки было неясно, как это здание использовать и зачем оно вообще нужно (лет 10 строение стояло заброшенным) и почему вдруг решили срочно его купить. Все это покрыто завесой тайны. Инициаторы лепетали что-то про развитие спорта, но у горожан сложилось мнение, что проведена эта сделка мэром была для того, чтобы быстренько покрыть кое-какие предвыборные обязательства ну и чуть-чуть заработать себе любимым. Сейчас бывшее здание «Латвэнерго», ныне принадлежащее самоуправлению, третий год стоит на консервации и никак не используется, что косвенно подтверждает выдвинутую народом версию.

 

Отметим, что данный проект был осуществлен полностью за счет городского бюджета, никаких средств из фондов ЕС или от государства там и рядом не было.

 

Второй проект — строительство понтона в Стропах, в народе именуемого «дырка в озере». Обошлось это удовольствие городу в 1 миллион 200 тысяч евро.

 

Инициатор этой стройки клятвенно заверял, что у нас все будет как в Хельсинки – мол, там тоже есть открытый бассейн.

 


 

 

Справка: деревянный курортный комплекс, созданный в столице Финляндии по проекту Marinetek Architects (на снимке), включает в себя сауны, плавучую платформу, три бассейна под открытым небом, ресторан и выставочное пространство. Большой бассейн и бассейн с морской водой работают круглый год.

 

Но «как в Хельсинки» вышла только цена строительства даугавпилсского бассейна.

 

На всякий случай сообщаем: кубометр транспортируемого технического бетона в среднем стоит от 45 до 60 евро, кубометр отличной деловой доски — до 200 евро. Почему, если несколько десятков кубов бетона и десяток кубов древесины вывалить в озеро, их цена вдруг увеличивается в сотню раз – вопрос открытый. Равно как и открыт вопрос, куда и в чьи карманы пошла разница в этой самой цене. А ведь для данной «стройки века» обчистили не только городской бюджет, но и отобрали прибыль всех муниципальных предприятий. Опять же никакого финансирования со стороны ЕС или государства получить не удалось.

 

Наконец, третий проект, реализованный под руководством А. Элксниньша, – ремонт кусочка ул. Ригас. Повторяться о качестве проделанной работы нет смысла, портал grani.lv уже уделял внимание этой, с позволения сказать, работе.

 

Достаточно упомянуть, что с этим, в сущности, мизерным куском центральной улицы Даугавпилс в негативном свете прославился на всю Латвию.

 

В общем, как уже было сказано, с нормальными проектами у нынешнего руководителя самоуправления дело не идет. А уж с проектами, предусматривающими самофинансирование из фондов ЕС, не идет совсем.

 

Но ведь скоро новые выборы в самоуправление. На которое понадобятся деньги. И учитывая то, что основные каналы финансирования партии Saskaņa – через Рижскую думу – прикрыли, то нагрузка на бюджет нашего города, похоже, вырастет многократно.