Городу придется вернуть Европе 5 миллионов?11

Городу придется вернуть Европе 5 миллионов?

Янис Лачплесис с повторной проверкой побывал на строительстве котельной на щепе ТЭЦ-3. И отметил, что за неделю после его первого визита было сделано больше, чем за месяц!

Работа закипела и революционные изменения налицо - значит, проверка была кстати. Но отставание в графике по-прежнему есть. Срок завершения демонтажа уже должен был закончиться – на это необходимо было три месяца, а работы ведутся уже полгода…

 

Похоже, к декабрю новую котельную город не дождется. По всем оценкам экспертов, это сейчас выглядит нереально… Почему же в этом так уверена руководитель Теплосетей Олеся Душкевича?

 

Может, потому, что сценарий «успешного» строительства уже готов?

 

Например, в срок можно уложиться, если внести технологические изменения. Упростить проект. Правда, это за собой повлечет повышенные требования к качеству щепы. Соответственно, она станет дороже и ее потребуется больше по объему. КПД котельной станет ниже, а себестоимость выше. И для жителей будет придумана «правдивая» история, почему все эти моменты имеют место быть. А то и так « прокатит » – вопросы утонут в море восторгов тех, кто сегодня в ответе за строительство.

 

И еще неприятный момент: город обязан будет вернуть 5 миллионов европейских денег, если котельная не будет сдана в срок!

 

Что в итоге? Строительство котельной затягивается – это факт. Почему? Ведь она так нужна городу: с ее появлением в частных компаниях уже не будет необходимости. Все тепло будет производиться городскими Теплосетями. Или кому-то это невыгодно?

 

Идем дальше. Затягивание строительства на руку частнику, который получит дополнительное время на продажу нам тепла. В общем, продолжит зарабатывать и получать свою прибыль. Что же касается города, то он может лишиться европейского финансирования, и велика вероятность того, что стоимость отопления для горожан подпрыгнет, причем значительно.

 

Таковы перспективы этого «горячего» проекта. Но почему-то мэр помчался на ТЭЦ только после пресс-конференции, на которой был озвучен этот плачевный сценарий? На чьей стороне он играет? Почему не контролирует ситуацию на одном из самых важных для жителей муниципальном предприятии?

 

Вопросов много, и ответов на них нет...