Дело Clean R: сомнительная компенсация или суд? (ВИДЕО)4

Дело Clean R: сомнительная компенсация или суд? (ВИДЕО)

Сегодня утром состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Единственным вопросом на нем было предложение фирмы Clean R о заключении мирового соглашения по иску самоуправления против компании. 

Иск самоуправлением был в свое время выдвинут с целью взыскания 773 639,12 евро. Сейчас же предприятие Clean R выступило с предложением о перечислении в бюджет города компенсации в размере 100 тысяч евро (в обмен на то, что все претензии самоуправления будут отозваны), за что депутатам и предлагалось проголосовать.

 

Согласно новейшей информации, в заседании сегодня был объявлен перерыв до 18 июня.

 

Как отметил по завершении заседания первый вице-мэр Янис Лачплесис, «внеочередное заседание Думы по важному вопросу, который касается средств из городского бюджета в размере 770 тысяч евро, пришлось прервать. Причина проста: не подготовлены документы, не соблюдены процедуры и принять решение в такой ситуации просто невозможно».

 

 

«Складывается впечатление, что такая подготовка заседания Думы организовывалась намеренно. Чтобы депутаты, не разобравшись, не имея полной информации, пошли на поводу и приняли решение, которое может иметь определенные уголовные оттенки.

 

Почему вдруг сторона, выигравшая суд в первой инстанции и полагающая, что выиграет во второй, делает подарок в размере 100 тысяч Городской думе? И куда в таком случае остальные средства – свыше 600 тысяч – денутся?

 

Если мы имеем шансы выиграть этот процесс – все становится понятным. Если же мы проиграем его – зачем нам дают такие подарки (или взятки?). Не рассмотрев такой непростой вопрос в правоохранительных органах, не оценив все документы, поспешных решений принимать нельзя. Хорошо, что предложение о том, чтобы объявить перерыв в заседании Думы, все-таки принято».

 

Напомним, год назад, в марте 2019 года Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу Clean R, отказав во взыскании с предприятия 773 639,12 евро. А на сегодня по этому делу назначено заседание в Административном окружном суде.