Детекторы дыма: ГПСС не будет проверять каждую квартиру

Детекторы дыма: ГПСС не будет проверять каждую квартиру

Для безопасности жителей, согласно правилам пожарной безопасности, с 1 января этого года в каждой квартире должен быть установлен минимум одни детектор дыма, а в частном доме – на каждом этаже. 

Сотрудники ГПСС хоть и проверяют выполнение этих требований, но обойти весь жилой фонд они не могут, поэтому вся ответственность лежит на самих жителях.

 

 

«С января в каждой квартире должен быть детектор дыма. Большинство из моих знакомых до сих пор не приобрели его. Говорят, что и делать этого не будут, никто не проверит. Так ли это? Проводятся ли проверки? Наказан ли кто-нибудь?» - такое письмо пришло в редакцию портала grani.lv.

 

Эти вопросы мы переадресовали пожарным. Оказалось, что ГПСС не планирует проверять каждую квартиру. Главным образом, служба приходит с проверками в те дома, на которые поступили жалобы или заявления, а также в которых произошел пожар.

 

«По возможности будет проводиться обход жилого сектора, чтобы проверить не только наличие детекторов дыма, но и выполнение других требований пожарной безопасности. Необходимо отметить, что подобные проверки не являются чем-то новым – их проводили регулярно, что будет и продолжено», - сообщила старший специалист отдела превенции и информирования ГПСС Сандра Вейиня.

 

При этом она отметила, что в период ЧС такие проверки не проводятся.

 

В кодексе административных нарушений предусмотрено наказание за невыполнение этого требования: штраф для физических лиц – от 30 до 280 евро, для юридических – от 280 до 1400 евро.

 

Для сравнения: стоимость одного детектора – от пяти до десяти евро.