Вместо поликлиники на Новом Форштадте – «дырка в озере» (ВИДЕО)8

Вместо поликлиники на Новом Форштадте – «дырка в озере» (ВИДЕО)

Вопрос об открытии многофункциональной поликлиники на Новом Форштадте, в здании бывшей начальной школы Zeltkalna, в повестке дня самоуправления появился давно.

Дума предыдущего созыва, которую возглавлял Янис Лачплесис, идя навстречу пожеланиям жителей одного из самых больших микрорайонов города, готова была реализовать этот проект.

 

Тогда для реновации и реконструкции этого здания планировалось привлечь финансирование из европейских фондов. Сделать это было вполне реально.

 

 

 

«Латгальская партия предлагала делать там поликлинику, необходимую для этого микрорайона. После выборов, как мы знаем, у руководства города планы поменялись. Однако мы из своей программы этот вопрос не исключаем. Если будут предложения о частных инвестициях, мы будем рассматривать и его тоже», - сообщил первый вице-мэр Янис Лачплесис.

 

Сегодня заброшенное здание с разбитыми окнами, собственником которого является самоуправление - это место сборища асоциальных элементов.

 

Мэр города Андрей Элксниньш настаивает на своем мнении:

 

«Проект под названием «Поликлиника на Новом Форштадте» - абсолютная фикция. Некоторые коллеги любят фантазировать и придумывать. На реализацию проекта поликлиники был заказан проект, он обошелся в сумму около 30 тысяч евро. Было констатировано: если делать там поликлинику, то это строение вообще лучше снести или на реализацию данного проекта потребуется в разы больше финансирования, чем это было предусмотрено. Кроме того, на сегодняшней день данная партия (Латгальская партия – ред.) по своей квоте выбрала реализацию проекта концертного зала».

 

Как известно, концертного зала еще нет и конкурс на его строительство не объявлен. Поэтому говорить о стоимости этого проекта сегодня преждевременно. Зато бассейн в озере Большие Стропы, который в народе прозвали «дыркой в озере», есть. И вложенный в этот проект 1 миллион 200 тысяч евро мэр считает правильным, беспроигрышным, а самое главное - выгодным решением. А создание поликлиники на Новом Форштадте, получается - утопия.

 

Вместо поликлиники на Новом Форштадте – «дырка в озере» (ВИДЕО)