Браконьеров в Даугавпилсе меньше, рыбы – больше5

Браконьеров в Даугавпилсе меньше, рыбы – больше
Начало этой недели запомнилось многим рыбакам города знаменательным событием – с 1 июня на водоеме на Эспланаде утратил силу двухлетний запрет на ловлю рыбы. Теперь заниматься здесь рыбалкой можно с условием, что белого амура и толстолобика, запушенных сюда для очистки дна, необходимо отпускать обратно в воду. Все остальные виды рыбы разрешены к отлову.

Управление коммунального хозяйства и специалисты среды призывают рыбаков и горожан следить за чистотой водоема и прилегающей территории. Это красивое и благоустроенное место, которое пользуется популярностью у спортсменов и любителей упражнений на свежем воздухе. Поэтому сохранение его в чистоте является обязанностью всех тех, кто пользуется этой зоной для отдыха.

 

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, которая была объявлена с начала марта в связи с Covid-19, Управление коммунального хозяйства и инспекторы окружающей среды пристально следили за ситуацией с рыбными браконьерами. Этой весной их активность оказалась минимальной, хотя специалисты объясняют это не только всеобщим режимом изоляции, но и той работой, которая была проделана в последние годы. В этом году инспекторы также обнаружили нелегальные сети и ловушки для рыбы, но их число оказалось заметно меньшим, чем прежде (в период с марта по май этого года – 24 нелегальные снасти, 5 составленных протоколов).

 

В этом году, как и прежде, в сотрудничестве с Рыбным фондом Латвии, снова будет проводиться зарыбление даугавпилсских водоемов: озера Большие Стропы, Малые Стропы, Шуню и Стропака. Главным видом рыб окажутся мальки щуки, которых запустят этой осенью. Еще один проект подразумевает исследование рыбохозяйственного значения озера Большие Стропы и получение соответствующих рекомендаций (исследование ресурсов ихтиофауны).

 

Управление коммунального хозяйства напоминает, что для рыбалки на любом из водоемов Даугавпилса необходима рыболовная карта, а для ловли на Большом Стропском озере дополнительно нужно также приобрести лицензию. На Эспланаде и в остальных водоемах это не нужно. Лицензия приобретается на портале электронных услуг epakalpojumi.lv, а также напрямую в УКХ по адресу ул. Саулес 5а.