«Меньше воровать надо…», или Что думают горожане об удорожании проектов? (ВИДЕО)6

«Меньше воровать надо…», или Что думают горожане об удорожании проектов? (ВИДЕО)

За последние три года удорожание проектов, которые реализует Даугавпилсское самоуправление и муниципальные предприятия, стало традицией.

С июля 2017 года эта «схема» работает почти исправно. Главное - найти более или менее правдоподобное объяснение, и тогда сумма проекта вырастает на 2-3 миллиона евро.

 

Как это работает? Изначально закладывается одна сумма, потом власть меняется и размер финансирования тут же вырастает в разы. Так было с проектом строительства новой трамвайной линии: в 2017-м году мэр Андрей Элксниньш принял решение заключить договор с фирмой Binders. В итоге стоимость проекта выросла с 3 млн 700 тыс. до 5 млн 600 тыс. евро. Таким образом удорожание составило почти 2 млн евро.

 

Покупка трамваев тоже не обошлась без удорожания. В результате стоимость 8 вагонов выросла более чем на 1 млн евро.

 

И этот список можно продолжать бесконечно. А на днях на рассмотрение депутатов самоуправления был вынесен вопрос об удорожании уже нового проекта – речь идет о строительстве противопаводковой дамбы в Ругелях. Если ранее сообщалось, что ее стоимость составит 2 672 400 евро, то сейчас речь идет об увеличении этой суммы почти до 3 500 000 евро – то есть об удорожании примерно на 1 млн.

Что думают об этом даугавпилчане? Почему именно в последние годы такая политика стала нормой для Даугавпилса? С этими вопросами мы обратились к жителям города.