Ремонт улицы Ригас: всплывают новые фамилии16

Хорошее муниципальное предприятие Labiekārtošana-D – тут для всех найдется работа. Для всех своих: близких и дальних родственников, для всех детей-кумовей.

Зачем искать, где подзаработать, если есть такое вместительное доходное место? И конкурсы выигрываются, как по нотам. И все при заработке. Качество – ладно, видели мы его. Да какая разница? Пошумит народ да забудет. А благополучие целой группы людей будет обеспечено.

 

Почему так происходит? Почему мэр на пресс-конференции проникновенно рассказывает, что на своем муниципальном предприятии мы «своими силами» поработаем и дадим заработать своим людям.

 

А как на деле? На строительстве улицы Ригас в смете появляется целый ряд частных компаний, не имеющих к «своим, которые могут подзаработать» никакого отношения.

 

Наверное, не тех «своих» А. Элксниньш имел в виду. Тогда не соврал, получается.

 

 

Одним из таких приближенных к строительству объекта оказался сын руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса – Айгар Пуданс. Именно большие красивые машины компании SIA DAR INVEST появились на строительстве объекта. Не машины Labiekārtošana-D, а частной фирмы, в которой Айгар является соучредителем.

 

Ремонт улицы Ригас: всплывают новые фамилии

 

А вот и документ, который подтверждает факт присутствия компании SIA DAR INVEST на полумиллионном строительстве:

 

Ремонт улицы Ригас: всплывают новые фамилии

 

Можно согласиться, что своим надо помогать. Но, может, не в масштабах города и не за счет городского бюджета? Ведь этот бюджет – не личные накопления мэра, чтобы распоряжаться ими в корыстных целях. Да еще на голубом глазу с трибуны клясться, что самоуправление максимально дает возможность заработать людям с муниципальных предприятий!

 

Почему так легко и непринужденно людям «впаривается» ложь? Еще и руководителем самоуправления.

 

А ведь если пофантазировать и представить, что все конкурсы в городе выиграны честно – Даугавпилс выглядел бы совсем иначе. Круче, однозначно.