На кладбище, как на автостоянку?..26

«В минувшую субботу ездил с сестрой на коммунальное кладбище Даугавпилса, чтобы прибраться на могилках родственников. Мы поразились количеству машин, въезжавших на кладбищенскую территорию. Их были десятки и десятки. Причем люди из них выходили не пожилые, и на инвалидов тоже не походили. Неужели что-то поменялось в правилах, и теперь на кладбище можно заезжать, как на автостоянку?..» – спрашивает Федор.

Отвечаем: правила внутреннего распорядка кладбищ, расположенных на территории Даугавпилса, определяют, что на них нельзя въезжать на автомобиле без специального на то разрешения, пропуска. Однако на Коммунальное кладбище, территория которого более обширна, до определенного момента можно было заехать многими путями. В прошлом году некоторые из ворот были закрыты на замок. Тем не менее со стороны улицы 18 Новембра проезд, по сути, остается открытым, чем, возможно, и пользуются несознательные посетители.

 

Между тем перемещение по кладбищам на машине разрешено духовенству и фирмам, оказывающим ритуальные услуги. Специальный пропуск могут оформить инвалиды I и II группы, а также лица старше 70 лет. Для этого следует обратиться с удостоверением в Участок ритуальных услуг Коммунального кладбища. Здесь же оформляется бесплатный суточный пропуск для желающих привести в порядок захоронения, для чего потребуется доставить на автомобиле специальный материал. В случае несанкционированного проезда нарушителю грозит штраф.

 

Более подробную информацию об оформлении пропусков можно получить по телефону 65432787.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.