«Может, это только моя собака так на гром реагирует?..»4

«Может, это только моя собака так на гром реагирует?..»
В последнее время латвийская погода мечет громом и молнией. И если люди такие природные явления воспринимают спокойно, то собаки реагируют, можно сказать, болезненно.

«У меня йоркширскский терьер, – рассказывает Анна, – и как только за окном начинает громыхать, он места себе не находит, пугается, прячется и жалобно скулит. Может, это только моя собака так реагирует? И что делать?»

 

Нет, Анна, раскатов грома боятся и другие породы собак, не только йорки. Причем вне зависимости от возраста и пола.

 

На эту проблему указывает специалист в области поведения животных Надежда Хрипунова. Она же дает советы по ее решению:

 

«Подобные страхи могут быть опасны для здоровья собак, особенно пожилых. Помимо уже названных признаков страха, у собаки может появиться обильное слюноотделение, она начинает ходить из угла в угол, скулить. Может настойчиво вылизывать одно и то же место, что чревато образованием повреждений кожи. Для решения проблемы, необходимо перестать успокаивать собаку, если она боится. Иначе можно закрепить ее страхи. Когда собаку глядят, дают ей лакомство, она воспринимает это как похвалу за свое поведение. Если хозяин гладит собаку, успокаивает голосом, угощает чем-то вкусным, когда она испугана, собака думает, что бояться, прижимать уши, поджимать хвост и дрожать, это хорошо. Поведение закрепляется, и собака может начать имитировать страх (когда причины для этого нет), чтобы привлечь к себе больше хозяйской заботы и внимания.

 

Чтобы научить собаку не бояться грома и прочего шума, надо перестать ее успокаивать. Нельзя хвалить за страх. Лучше отвлечь от источника испуга. Например, поиграть с ней».

 

Специалисты также советует владельцам собак заранее узнавать прогноз погоды. Перед грозой или сильным дождем можно дать собаке безопасное успокоительное, такое как капли «Фитэкс» (перед применением посоветуйтесь с ветеринарным врачом). Еще вариант – записать на кассету или компакт-диск звуки грозы, грома и давать послушать их собаке 2-3 раза в неделю.

 

«Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, можно постепенно и плавно увеличивать громкость. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись надо не меньше двух месяцев, даже если собака уже не реагирует на громкое воспроизведение. В итоге она привыкнет к звукам грозы и грома».

 

Среди других советов – обратить внимание, в какое место комнаты или дома прячется ваш питомец во время грозы. Устройте ему там уютное место, подстелите мягкую подстилочку и т. д. Это поможет животному лучше справиться с волнением. Можно также включить спокойную музыку, заглушающую шум дождя и ветра. Чтобы фобия грозы была не такой сильной, ведите себя максимально естественно и спокойно.