«Дело “Батерго”»: суд перенесен – Сорокин приболел

«Дело “Батерго”»: суд перенесен – Сорокин приболел
Даугавпилсский суд в очередной раз был вынужден перенести судебное заседание по так называемому делу «Батерго». На этот раз из-за болезни одного из подсудимых – Гинта Сорокина. Следующее заседание назначено на 16 октября этого года.

Напомним, что по данному уголовному делу подсудимыми являются владелец компании «Батерго» (также, как «Сприно» и «БК Энергия») Янис Сприновский, его партнер и глава предприятия Гинт Сорокин, а также бывший руководитель Даугавпилсских теплосетей Марис Лаудиньш.

 

Янис Сприновский и Гинт Сорокин привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество в крупных размерах с эмиссионными квотами в период времени с 2011 по 2012 годы. Сделки совершались с 11 латвийскими предприятиями, в том числе с Даугавпилсскими теплосетями (подробности читайте здесь). 

 

Всего Даугавпилсским теплосетям, по подсчетам городских бухгалтеров и экономистов, предприятие Сприновского нанесло ущерб более чем на 700 000 евро. Однако прокуратура, взяв за основу единую формулу подсчета ущерба, нанесенного «кинутым» Сприновским и Сорокиным предприятиям, снизила сумму ущерба на 230 000 евро.

 

Вопрос компенсации предприятиям нанесенного ущерба обвиняемыми впервые был поднят в конце 2018 года. За это время Сприновский, Сорокин и Лаудиньш нашли деньги, чтобы возместить ущерб четырем латвийским предприятиям. Однако Даугавпилсских теплосетей среди них нет. Может, это и стало причиной внезапного заболевания Сорокина?

 

На что же надеются подсудимые, таким образом затягивая время? На благосклонность нынешнего мэра? Ведь многие считают компании Сприновского спонсорами политической партии «Согласие».