Как банкротить предприятия: командный подряд14

Как банкротить предприятия: командный подряд

После того, что называют «реконструкция участка улицы Ригас», даугавпилсское муниципальное предприятие Labiekartošāna-D во главе с новым руководителем Янисом Вагалисом попало под пристальное внимание общественности.

В первую очередь из-за того, что назвать результат ремонтом или реконструкцией язык не поворачивается.

 

Правда, «нынешний руководитель обеспечил приведение предприятия в надлежащий порядок, реорганизовал работу предприятия и привел в порядок внутренние нормативные акты» — гордо заявляет портал gorod.lv теперь уже экс-мэра Элксниньша.

 

Бумаги и нормативные акты — это, конечно, замечательно. Но кроме оформления бумаг предприятие должно еще и работать. А вот с этим — интересно. Вот что говорят нам цифры годового отчета предприятия:

 

Как банкротить предприятия: командный подряд

 

Выделенные красным цифры вверху — это оборот (соответственно, слева за 2019 год, справа — за 2018-й).

 

 

Получается, при предыдущем руководителе Labiekartošāna-D в 2018 году годовой оборот составил 3 450 399 евро. А прибыль — 162 956 евро. Зато, как выяснилось, бывший руководитель неправильно перекладывал бумажки («допускал нарушения» — о чем не так давно с сообщил промэрский сайт.

 

И пришел Вагалис… Замечательный человек. Друг семьи мэра. Общий бизнес с папой мэра. Депутат краевой думы.

 

Ну почему бы такому человеку в свободную минутку не дать поруководить муниципальным предприятием Labiekartošāna-D? Так с подачи А. Элкниньша Я. Вагалис занял новую должность.

 

И он наруководил. Оборот за прошлый, 2019 год под чутким руководством Вагалиса резко упал до 2 541 161 евро. Упал почти на миллион. Или на треть. Повторим — за один год! А прибыль — 43 256 евро — вообще снизилась не на проценты, а в 3,7 раза. Достижение, ничего не скажешь! Еще пара лет такого руководства — и Labiekartošāna-D можно смело банкротить.

 

И это несмотря на подряд от мэра Элксниньша на ремонт участка улицы Ригас (о сроках выполнения и качестве которого и говорить-то стыдно).

 

 

Но, вероятнее всего, и подряд был дан потому, что, отработав начало года на идеях и контрактах предыдущего руководителя, Я. Вагалис, за которым и так тянется довольно мрачный шлейф (разоривших предприятий — как за руководителем, и проигранных в судах дел — как за юристом) здраво оценил свои возможности и понял, что нужно что-то делать. Иначе — при еще большем падении оборота Labiekartošāna-D — вопросы возникли бы у слишком многих. Все-таки от оборота зависит и уровень зарплат, и перспективы развития, и обновление технической базы… В общем, многое зависит. Тут при доведении предприятия до банкротства даже статус «друга семьи мэра» может не помочь.

 

Вот и пошел, наверное, господин Вагалис договариваться о том, чтобы заказ получило возглавляемое им предприятие. Или, наоборот, просмотрев оперативный отчет, добрый мэр любезно выделил этот объект. На горе всему городу. Результат, как говорится, налицо. Точнее, под ногами. Даже «волшебные пендели» не помогли.

 

И лучшего символа результатов любой деятельности дважды экс-мэра, чем «отремонтированная» улица Ригас, подобрать трудно.