Я. Лачплесис: «В заявлении о недоверии А. Элксниньшу достаточно реальных претензий к его работе. И ни слова про 9 Мая»37

Как известно, в четверг, 11 июня, в ходе заседания Даугавпилсской городской думы было рассмотрено заявление, подписанное 8 депутатами, в котором они требовали снятия с должности председателя городского самоуправления Андрея Элксниньша.

В итоге девятью голосами «за», четырьмя «против» и при двух воздержавшихся мэр был отстранен от занимаемой должности (см. здесь). По неофициальной информации, выборы нового градоначальника пройдут примерно через две недели.

 

Свой взгляд на процесс принятия решения и на ситуацию в целом высказал на странице «Латгальской партии» в Facebook первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис:

 

«Мой коллега депутат Айварс Брокс публично объявил, что я не могу быть мэром Даугавпилса. По его личному мнению, тот, кто участвует в мероприятиях 9 мая, не имеет права руководить городом. А я, будучи мэром, в таких мероприятиях всегда участвовал, и буквально месяц назад поздравлял горожан с 75-летием окончания страшной войны и победой над фашизмом.

 

Еще раз повторяю — это личное мнение одного из депутатов. В заявлении о недоверии Андрею Элксниньшу нет ни слова ни про 9 мая, ни про Вечный огонь. Причем, обратите внимание, всего 4 человека проголосовали против его снятия. То есть даже в его команде видят грубейшие ошибки в работе. Политические банкроты всегда ищут благородный фон для прикрытия. Какие реальные претензии к нему высказывают депутаты?

 

Установка понтонов на озере за миллион — это не единственный пример разбазаривания бюджетных денег. Сразу после выборов на 2 миллиона евро подорожал проект новой линии трамваев. Особенно цинично выглядят шаги, которые неизбежно приведут к росту тарифов. Муниципальное предприятие так и не решило проблему с возможным повышением тарифа на воду. Чтобы не допустить повышения тарифа на тепло, еще прошлой Думой был подготовлен проект строительства котельной на щепе. Сначала его положили под сукно, сейчас затянули сроки проведения работ. В итоге проект на грани срыва, есть опасность, что городу придется вернуть 5 миллионов европейских денег. Кавардак на улице Ригас. А последней каплей стал такой факт: депутатской комиссией установлено, что 300 тысяч евро потеряны из-за того, что юридически безграмотно разорван договор с фирмой, которая должна была отремонтировать школу на улице Парадес».