Григорий Семенов: «Работа родильного отделения полностью остановлена не будет» (ВИДЕО)

Как уже сообщалось, с 20 июля по 20 августа Даугавпилсский роддом будет закрыт на ремонт. Об этом сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Также он рассказал о том, что строительные работы будут проходить в рамках европейского проекта по реорганизации женской клиники, который направлен на развитие отделения – в частности, создание интенсивной терапии для новорожденных.

 

«Это мероприятие давно было запланировано, еще в 2017-м году. И вот, наконец, закончилось проектирование, проведена экспертиза. Теперь, по окончании закупочной процедуры, можем взяться за сам ремонт»,- отметил Г. Семенов.

 

В рамках работ планируется улучшение инфраструктуры отделений гинекологии и онкогинекологии.

 

Руководитель региональной больницы отметил: в любом случае деятельность родильного отделений полностью остановлена не будет. Никто не оставит роженицу без медицинской помощи. Возможно, потребуется создать какое-то резервное маленькое отделение, которое могло бы справиться с острыми неотложными случаями.

 

Что касается сообщения о возможном закрытии отделения гинекологии в Екабпилсе, как отметил Г. Семенов, это сообщения для него, как и для многих других, стало неожиданностью. «Наша ДРБ продолжит следить за развитием ситуации в соседнем городе, чтобы по возможности внести в свои планы коррективы. Есть еще месяц, будет учитывать вероятность развития ситуации по самому сложному сценарию, но за это время постараемся максимально решить проблему. Рассматривается и тема перемещения, и сдвига сроков реализации проекта, чего, однако, очень не хотелось бы, поскольку Центральное агентство финансов и договоров очень строго следит за исполнением сроков и договорных обязательств».

 

К слову, председатель правления Екабпилсской больницы Маргарита Мельникова в интервью порталу bdaugava.lv пообещала, что насчет доступности услуг в гинекологии жителям волноваться не стоит, они будут обеспечены. Подробный комментарий правление обещало предоставить на этой неделе.