Детский сад № 8 планируют закрыть. Причин несколько13

Управление образования планирует осенью закрыть 8-й детский сад. Причин тому несколько, в том числе и малое количество малышей, которые посещают это дошкольное учебное заведение сейчас и планируют ходить в него в будущем.

На данный момент этот детсад посещают 76 детей, 21 из которых с 1 сентября уйдет в школу. В то же время в очереди стоят только два ребенка. То есть новая группа открыта не будет.

 

Само здание сада – старое, находится в плохом техническом состоянии и не отвечает требованиям нового содержания образования по компетенции, рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова. Соответственно, стоимость содержания одного ребенка в этом детском саду одна из самых высоких.

 

Для того чтобы привести его в порядок, по предварительным подсчетам специалистов, необходимо 868 тысяч евро. Но даже если этот проект будет осуществлен, кто будет посещать этот детсад – неизвестно.

 

«Сейчас проводится опрос родителей, основная масса из которых с пониманием относятся к сложившейся ситуации и готовы перевести своих детей в другие дошкольные учреждения», – рассказала глава УО.

 

В то же время в 28-м детском саду есть возможность разместить одну группу в полном составе, вместе с воспитателями, однако пока ни одна группа 8 детского сада не выразила готовность переехать.

 

«Наряду с тем, что у нас по городу в детских садах много свободных мест, нет смысла ремонтировать это здание», – сообщила руководитель УО.

 

Что касается коллектива детского сада, то он будет уволен, однако, по словам М. Исуповой, многие из сотрудников – пенсионного возраста, при этом часть из них ввиду недостаточного знания государственного языка сами собрались уйти, а на тех, у кого достаточная квалификация, уже стоит очередь. Сложнее будет с техническим персоналом, однако им будут подыскивать рабочие места.

 

(!) Детский сад планируется закрыть с 1 ноября, но детей, скорее всего, переведут уже до 1 сентября, чтобы не нарушать процесс обучения. Проект этого решения готовится на рассмотрение депутатов