Первенство начали с домашнего поражения13

В первом матче стартовавшего наконец первенства Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома уступил «Лиепае» – 0:2. Гостям победу принесла четкая игра Артура Карашаускаса, который сделал две голевые передачи.

В этом матче не смог принять участие главный тренер «Даугавпилса» Александр Горшков, который наблюдал за матчем из окна гостиницы, так как у него продолжается карантин. Таким образом, игрой руководили Владимир Жаворонков и Юрий Соколов. В свою очередь, игру лиепайчан вел белорус Дмитрий Милош, назначенный на пост главного тренера незадолго до начала чемпионата.

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Но первый по-настоящему голевой момент гости создали на 10-й минуте: Карашаускас отдал отменный пас Амансиу Фортешу, но тот пробил с наружной стороны сетки.

Хозяева ответили довольно опасным контрвыпадом Чинонсо Оффора: нападающий ворвался в штрафную гостей, но до удара дело не дошло – защитники успели отвести опасность.

В конце тайма преимущество лиепайчан стало подавляющим, и свои шансы они использовали. Дважды по воротам бил Фортеш, но на своем месте оказывался голкипер даугавпилсской команды Иван Дубоделов. Тем не менее на 42-й минуте и он оказался бессильным после удара белоруса Филиппа Иванова. А еще через три минуты второй раз ворота поразил Фортеш. В обоих случаях ассистировал партнерам Карашаускас.

Надо отметить, что за весь тайм хозяева так и не потревожили Валентина Ралькевича.

Второй тайм начался с атак хозяев. Свой шанс не использовал Оффор, получивший пас в метрах трех от линии ворот. Однако проворнее в этой ситуации оказался Ралькевич. Следом прекрасная возможность была у Валерия Афанасьева, но лиепайчан спасла стойка ворот. Тут же Вугар Аскеров добил мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Мог отличиться и дебютант Высшей лиги Райвис Киршс, но после его удара с дистанции мяч потряс перекладину. Это лишний раз доказывает, насколько опасными могут быть дальние удары.

После этих неудач даугавпилчане несколько сникли. Это окончательно успокоило Милоша, который позволил себе заменить и Карашаускаса, и Фортеша.

Под занавес встречи на поле у «Даугавпилса» вышли юные Ольгерт Ращевский и Владислав Тимофеев.

Состав «Даугавпилса»: Дубоделов, Ковалев, Литвинский, Акпудже, Акинтола, Киршс (Аджетий, 68), Афанасьев (Тимофеев, 90), Иванов, Нагаматцу, Оффор, Аскеров (Ращевский, 86).

***

РФШ дома выиграла у «Вентспилса» – 1:0. В воротах РФШ весь матч отстоял Данила Кучер. Марко Регжа и Максим Тонышев остались в запасе. У «Вентспилса» игру сыграл Дмитрий Литвинский.

«Рига» без труда обыграла «Валмиеру» – 2:0. Матч за столичную команду отыграл Антоний Черномордый. На его счету один гол.

«Метта» проиграла «Спартаку» – 1:2. У «Метты» Ричард Жалдовский вышел на поле на 73-й минуте. У «Спартака» Евгений Неругал остался в запасе. В свою очередь, Райвис Скребелс вышел на замену на 84-й минуте.

«Елгава» на выезде вырвала победу у дебютанта лиги «Тукумса 2000» – 2:1. У «Елгавы» в воротах стоял Владислав Куракин.