Деревянный, пластиковый или магнитный - какой конструктор выбрать для ребенка?

Деревянный, пластиковый или магнитный - какой конструктор выбрать для ребенка?

Среди нынешнего огромного выбора детских игрушек лидирующие позиции по-прежнему удерживают конструкторы.

Секрет популярности весьма прост. Дети по своей натуре склонны к познанию всего нового. Превращать своими руками обычные блоки, кубики или детальки в машины, корабли, замки или же целые города доставляет маленьким исследователям огромное удовольствие! Помимо занимательного времяпрепровождения, при сборке конструктора дети, сами того не замечая, учатся терпению, развивают логическое мышление и аналитические способности, координацию движений, моторику рук, а также креативность и воображение.

 

Такое количество плюсов позволяет утверждать, что конструктор обязательно должен быть у каждого ребенка! Их разнообразие на рынке поражает. Производители стремятся удивить и привлечь, постоянно добавляя к стандартным наборам новшества, выпуская тематические линии и комплекты с любимыми героями мультфильмов.

 

Возникает вопрос, какой же конструктор выбрать? Который из них действительно увлечет ребенка и будет собран им неоднократно? Наиболее популярны на данный момент магнитные, деревянные и пластиковые конструкторы, каждый из которых имеет свои преимущества.

 

Пластиковые конструкторы

 

Деревянный, пластиковый или магнитный - какой конструктор выбрать для ребенка?


Самый популярный вид конструкторов, что объясняется доступной ценой (по сравнению, например, с магнитными) и невероятно широким ассортиментом. На выбор предлагаются отдельные линии для мальчиков и девочек, линии с мультипликационными героями, мегаблоки для малышей, замысловатые тематические конструкторы для детей постарше или же самые обычные и стандартные блоки по бюджетным ценам.

 

Известнейший производитель пластиковых конструкторов, конечно же, компания Lego. У этой фирмы уже более сотни коллекций конструкторов, наивысшая прочность деталей и точность их сцепки. Однако цены весьма высокие. Для тех, кто не хочет переплачивать, на рынке доступно множества аналогов и более бюджетных версий пластикового конструктора.

 

Магнитные конструкторы

 

Деревянный, пластиковый или магнитный - какой конструктор выбрать для ребенка?

 

Данный вид конструкторов семимильными шагами набирает популярность. Детали с встроенными магнитиками имеют простые формы и яркие цвета, легко соединяются и комбинируются между собой, образуя все, что придет ребенку в голову. Достаточно крупные детали с закругленными углами гарантируют безопасность использования такой игрушки. Именно поэтому конструктор особо рекомендуется маленьким детям и послужит им прекрасной опорой в изучении и запоминании геометрических фигур. Также такие наборы отлично подойдут семьям с несколькими детьми, так как будут понятны малышу 2-3 лет и при этом интересны ребенку постарше. Учитывая, что некоторые из них имеют дополнительные детали (например, колеса для формирования машин) и даже светятся в темноте!

 

Деревянные конструкторы

 

Деревянный, пластиковый или магнитный - какой конструктор выбрать для ребенка?


Основная причина выбора такого рода конструкторов – их натуральный материал. Детали изготовлены из высококачественной древесины, тщательно отшлифованы, покрыты безопасной и безвредной краской, либо не покрыты ничем.

 

Бытует мнение, что деревянные конструкторы по причине простых форм и уже упомянутой экологичности в основном подходят малышам. Однако существует и множество наборов, рассчитанных именно на детей старшего возраста. В них множество как крупных, так и мелких деталей, с помощью которых можно создавать интереснейшие здания и объекты. При желании детали некоторых моделей древесных конструкторов можно склеивать клеем ПВА и даже разрисовать на свой вкус!

 

* * * * * * *

 

Каждый из вышеперечисленных конструкторов действительно хорош по-своему. Однако, помимо материала изготовления, в первую очередь всегда учитывайте возраст и интересы ребенка. Нет смысла покупать простой в использовании магнитный конструктор 15-летнему подростку, также как абсолютно не нужно (и небезопасно!) выбирать конструктор с большим количеством мелких деталей малышу 3 лет.

 

И напоследок - какой бы конструктор Вы не выбрали своему ребенку, будьте готовы уделить время совместной игре. Сборка конструктора - процесс достаточно трудоемкий. Не у каждого ребенка хватает терпения довести дело до конца и построить желаемое.

 

Чтобы ребенок не забросил конструктор как нечто слишком сложное для его понимания, на помощь должны придти взрослые. Не стоит полностью собирать конструктор вместо ребенка, вполне достаточно будет лишь Ваших ненавязчивых подсказок и поддержки. Так Вы не лишите ребенка чувства удовлетворения от собственных достижений и докажете чаду, что терпение и приложенные усилия всегда дают отличный результат! Не говоря уже о том, что совместное времяпрепровождение с родителями бесценно для малышей!