Первая неделя без Элксниньша15

Первая неделя без Элксниньша
Чуть больше недели прошло с момента отстранения от должности мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

И, как показала эта неделя, жизнь в Даугавпилсе не остановилась. Более того, за несколько дней без руководителя депутатам удалось, пожалуй, решить больше вопросов, чем при бывшем решалось месяцами.

 

Взять хотя бы детский сад № 8. Бывший мэр обвинил своих политических оппонентов в желании закрыть это дошкольное заведение и приватизировать освободившееся здание. Много времени для того, чтобы понять, что к чему, не потребовалось: экс-градоначальник как глава самоуправления и поручил сотрудникам Думы готовить этот вопрос к рассмотрению на комитетах. И обвинять теперь кого-то – как минимум странно. Кстати, депутаты от Латгальской партии озвучили на днях свое видение ситуации: «Считали и будем считать, что этот детский сад должен и будет работать, пока есть родители, которые хотят, чтобы их малыши посещали именно его». Садик не закроют.

 

А еще, как известно, в связи с масштабным проектом по реновации в ДРБ родильного отделения обострился вопрос с размещением пациенток. Скажете, мэр не в ответе за рожениц? Факт. А за больницу? Сегодня проблема решается: в ходе вчерашней встречи в Даугавпилсской региональной больнице рассматривались варианты наиболее безболезненного решения проблемы. Они есть. И тоже, получается, не «благодаря», а «вопреки» экс-градоначальнику.

 

Также в начале этой недели состоялось собрание руководства Думы с главами муниципальных предприятий. На котором – впервые! – подняли вопрос о плане действий для выхода из кризиса. Такого в Думе попросту не существовало! В итоге каждому главе предприятия самоуправления приходилось действовать на свой страх и риск. Теперь будут действовать сообща и при поддержке руководства Думы.

 

Вот так прошла эта первая неделя, казалось бы, безвластия, на деле – нового (продуктивного!) этапа работы самоуправления. Ждем продолжения.