Под прицелом молнии2

Под прицелом молнии
За одну ночь с 11 на 12 июня от удара молнии полностью или частично сгорели четыре дома в Латгалии: один в Межциемсе, другой в Стропах, третий в Медумской волости и еще один под Балви. Можно ли снизить вероятность попадания разряда молнии в ваше жилище? И помогает ли в таких случаях страховка недвижимости?

Надо сказать, что даже среди опытных работников сферы «света и энергии» есть те, кто надеется на авось. Например, говорят, что молния не бьет в шиферные крыши, а привлекают ее исключительно металлические. Есть «кулибины», которые предлагают разные нестандартные решения. Например, ставить молниеприемник не на крышу дома, а на высокое дерево во дворе. А есть те, кто однозначно заявляет: от стихии нужно защищаться. Так что здесь как с врачами: специалистов много, мнения у них тоже разные и вам как пациенту (клиенту) просто нужно найти того, кому вы доверяете.

 

Не так уж много у нас умельцев, способных самостоятельно сделать громоотвод.

 

В Даугавпилсе различные коммерсанты предлагают установку систем молниезащиты:

 

Даугавпилсская фирма Vīza

 

на ул. Музея, 11 (около музыкальной школы).

Тел.: 65407458.

 

Латвийская фирма SLO Latvia, даугавпилсский офис которой находится

 

в районе Молкомбината, на ул. Муйтас, 3е.

Тел.: 65476300.

 

Литовская фирма «Ежики» из Клайпеды, тел.: +371 26825575.

 

Остаться без крова в одну ночь – это, конечно, худшее, что может произойти с семьей. Но не стоит забывать также, что от разрядов молнии могут пострадать исключительно электрические приборы, находящиеся в доме. Конечно, лучше всего их выключать из сети на время непогоды. Однако это не всегда удается сделать, и здесь уже актуализируется вопрос страхования имущества: движимого и недвижимого.

 

И тут у даугавпилчан есть разный опыт. Обобщив случаи, когда людям выплачивали и не выплачивали страховку, редакция пришла к следующим важным заключениям:

 

Покупая страховой полис на недвижимое имущество, уточните, какие именно риски он покрывает. Бывает, что в нем написано пространно «вода, огонь» и тому подобное. Попросите продавца полиса показать вам, где прописаны риски возгорания от удара молнии. Так же и с «водой». Бывает, что страховщики делят «наводнение» и «затопление», продавая клиентам защиту от наводнения, но оставляя их без помощи в случае, если у них банально протекла крыша…

 

Уточните, обязаны ли вы установить систему молниезащиты для того, чтобы ваш полис «работал». Иначе он, может, и предусматривает риски возгорания от молнии, но только при условии, что вы сами предприняли меры для защиты своего жилья.

 

Даже у хороших страховых компаний, которые обычно честно выплачивают компенсации по страховым случаям, есть разные полисы: дешевые и подороже. Соответственно, покрывающие лишь часть рисков и все возможные риски.

 

В случае, если ваше жилье все-таки сгорит от воздействия стихии, задумайтесь, где ваша семья будет жить, пока его не восстановят или вы не купите новое. У некоторых страховщиков в полис включена опция предоставления временного жилья.

 

Если вы страхуете движимое имущество, свои предметы быта от порчи во время грозы, уточните, обязаны ли вы будете предоставлять страховщику чеки на приобретение этих бытовых электронных предметов, необходимо ли вам иметь на руках заключение о состоянии электропроводки у вас дома.

 

Все это – важные нюансы, из-за которых люди иногда получают отказы в выплате страховок. Внимательно читайте, что вы покупаете и подписываете! Ну и, конечно, будем надеяться, что даже самым грамотно составленным страховым полисом вам так и не придется воспользоваться. Только представьте себе, каково было семье и пяти человек, проживающей в Межциемсе, когда от удара молнии загорелась крыша площадью 100 кв.м. Все они вынуждены были срочно эвакуироваться и наблюдать, как 13 пожарных в течение нескольких часов заливали водой их имущество…

 

Каждую секунду на планете бьют в землю более пятидесяти молний.

 

Температура молнии может быть впятеро выше температуры поверхности Солнца, достигая двадцати пяти тысяч градусов.

 

Из всех деревьев чаще всего молния бьет в дуб, а реже всего — в бук.

 

Три четверти пораженных молнией людей выживают.

 

Существуют электростанции, накапливающие и использующие энергию молний.

 

Если же вы решили искать защиту от молнии, то, как правило, это система, состоящая из трех составляющих:

 

Молниеприемник. Это длинный металлический проводник, который перехватывает разряд молнии, будучи установленным на самую высокую точку крыши дома.

 

Токоотвод. Это стальная проволока, которая переводит заряд от молниеприемника к контуру заземления.

 

Заземление. Это несколько электродов, связанных между собой и вкопанных в землю не ближе 1 м от стен дома.

 

Все три элемента должны быть сварены между собой и периодически (раз в год) нужно проверять целостность всей конструкции.