Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели
На этой неделе даугавпилчане, наравне с жителями других городов и весей Латвии, начали отмечать народный праздник Лиго, -- празднество продолжится в течение пяти дней. Как ранее сообщали grani.lv , в Даугавпилсе мероприятия, допустимые в рамках действующих ограничений, проводятся с 19-го по 24 июня.

17 июня

 

  • Даугавпилсский краеведческий и художественный музей начал принимать не только индивидуальных посетителей, но и группы. Экскурсии в сопровождении гида доступны для групп до 20 человек. Также восстанавливаются музейно-педагогические программы: «Мир открытки», «Древняя школа», «Я – текстильный дизайнер», «Карлис Муделис - латгальский пейзажист», «По следам древнего человека», «Средневековые рыцари и Динабургский замок». Помимо перечисленных, предлагается новая программа – «Югендстиль в одежде и аксессуарах».
  • 17 июня Центр компетенции профессионального образования «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств "Саулес"» чествовала 32 молодых специалиста, получивших диплом профессионального образования по одной из дизайнерских программ, предлагаемых учебным заведением. Директор ЦКПО «Саулес»» Ингуна Кокина отметила, что выпускники подтвердили свою самостоятельность и профессионализм, успешно справились с заключительными проверками в непростых условиях социальной изоляции.

 

19 июня

 

  • В Даугавпилсском центре гончарного искусства открылась выставка фотографий и керамики под названием «Золотой горшок Латгалии».
  • Стало известно, что в Даугавпилсе, во время подготовки места для новых захоронений были найдены останки воинов, предположительно павших во времена Первой мировой войны. Захоронения царских времен обнаружились на старом Гарнизонном кладбище в микрорайоне Погулянка, на участке земли, который сотрудники Labiekārtošana-D очищали от зарослей кустов. Самоуправление решило привлечь специалистов для исследования находки.
  • С 19 по 25 июня тесты на Covid-19 проводятся всем пациентам приемных отделений больниц, за исключением детей. Служба неотложной медицинской помощи по-прежнему предлагает проводить тесты в центрах социального ухода.
  • Стало известно, что в некоторых летних лагерях остаются вакантные места. В июле заявки все еще можно будет подать на участие в лагере Центра русской культуры (6-24 июля, дети 8-11 лет) и бывшей 1-й специальной основной школы по адресу ул. 18 Новембра, 197V (6-31 июля, дети 6-12 лет). В свою очередь на август пока еще есть вакантные места в 11-ю основную (3-21 августа, дети 6-10 лет) и в 3-ю среднюю школу (5-28 августа, дети 6-17 лет). Для подачи заявки в конкретный лагерь следует зайти на портал Молодежного отдела www.jaunatne.daugavpils.lv и заполнить анкету в разделе «Лагеря», после чего с вами свяжется специалист и будет согласована дата, до которой можно будет провести оплату и прийти в Молодежный отдел (ул.Саулес, 5а) для подписания договора. Стоит отметить, что родители могут вернуть уплаченные деньги в случае, если ребенок не посещал какие-то конкретные дни летнего лагеря. По этому и по другим вопросам можно обращаться по тел. 654 22309 или э-почте linda.freiberga@daugavpils.lv.

 

20 июня

 

  • В Даугавпилсской региональной больнице состоялся творческий дебют докторов-клоунов, которые с 1 июля полноправно приступят к исполнению своих обязанностей. Появления этих весельчаков, призванных скрашивать время нахождения в больнице, с нетерпением ждут маленькие пациенты.
  • В Крепости состоялся первый в этом году Блошиный рынок.
  • На улице Ригас прошла ярмарка, на которой по традиции предлагался самый разнообразный товар.