С топором на подростков8

С топором на подростков
Без происшествий, увы, не проходит ни один праздник. Но нынешнее Лиго в Даугавпилсе оказалось особо насыщенным на различные происшествия.

Семейные скандалы, массовые драки в Даугавпилсе, в небольшом Науене, а также в других городах и краевых центрах. Аварии, в том числе с тяжелыми последствиями. Все это в ночь Лиго не давало полицейским ни минуты покоя. Что ж, три месяца народ жил взаперти, и тут вырвался, как и душа народная!..

 

Первый серьезный вызов для экипажа инспектора Айвара Орловского и сотрудника Патрульной роты Дениса Михайлова поступил после десяти вечера. Позвонившие сообщили, что некий пьяный мужчина в Погулянке, на улице Лилию (на снимке), топором угрожает прохожим.

 

На место происшествия отправились экипаж и бойцы Батальона специального назначения (неудивительно, ведь вооруженный топором человек крайне опасен). Однако на месте происшествия неадекватного пьяницы не оказалось. Полицию встретила горстка подростков с велосипедами и напуганная молодая женщина.

 

Что рассказали свидетели происшествия 

 

Несовершеннолетние мальчишки ехали с озера. Причем они не скрывали, что фактически устроили гонки. По дороге шла женщина, а с ней – мужчина с напяленным на тело надувным спасательным кругом.

 

Как бы там ни было, один из велосипедистов, по словам подростков, немного зацепил спасательный круг, вызвав у его хозяина неописуемое возмущение – тот принялся рычать и активно жестикулировать.

 

По информации юношей, они извинились и поехали дальше. Остановились у дома, в котором живет один из велосипедистов. Тут же прогуливалась и женщина с ребенком в коляске. Стали переговариваться, шутить. И тут на дороге появился тот самый мужчина – без спасательного круга, зато с топором в руке.

 

Он размахнулся и бросил топор в сторону стоявших. Благо обошлось без серьезных последствий, но одному из парнишек топорище угодило в локоть, содрав кожу. Как потом рассказал пострадавший парень (рассказ был несколько сумбурным, парень еще не совсем отошел от пережитого шока), пьяный неадекват заявил, что придет «со стволом» и всех там «порешит», после чего он забрал свое орудие труда и ушел.

 

После опроса потерпевшей стороны полицейские экипажи прочесали район частных домов, но виновника так и не нашли. Нет сомнений, что живет он где-то неподалеку от места происшествия. Об этом свидетельствует тот факт, что после крохотного инцидента с юношами он очень быстро снова появился в их поле зрения, а потом столь же стремительно исчез. При этом свидетели отметили, что неадекватного мужчину раньше встречали, но сказать, где именно он проживает, не сумели.

 

И все же отвертеться ему не удастся. Наверняка местный участковый знает каждого жильца. А тут парни, несмотря на смертельную опасность, умудрились агрессора заснять на камеру телефона. Причем засняли они именно тот момент, когда мужчина кинул в их сторону топор. Видео отправлено в полицию.

 

Родители парня, в которого угодил топор, написали заявление, пообещав засвидетельствовать травму в больнице.

 

Вот такая история в канун самого летнего праздника… Впрочем – не единственная. Об остальном – в одной из ближайших публикаций.