Капитан делает дубль, команда – громит: 6:0! (ВИДЕО)3

В третьем туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде с разгромным счетом 6:0 одержал победу над дебютантом – «Тукумсом 2000/ТСШ». «Даугавпилс» одержал свою крупнейшую победу в истории выступлений в Высшей лиге.

Команды достаточно хорошо знают друг друга. Встречались 16 раз, и в большинстве случаев победу одерживали даугавпилчане.

В первых двух турах «Тукумс» потерпел два поражения – лишь в концовке дома уступил «Елгаве» (1:2) и на выезде – «Вентспилсу» (0:3). Однако со счетов курземцев сбрасывать не приходится. В команде играют такие опытные и испытанные играми матчей Высшей лиги футболисты, как Борис Богдашкин и Роман Мицкевич, поигравший в элите украинского футбола вратарь Максим Кучинский, не говоря уже о польском легионере – опытнейшем Центрарском.

У «Даугавпилса» наконец-то на капитанском мостике смог присутствовать главный тренер Александр Горшков, отбывший двухнедельный карантин, при этом в запасе остались россияне защитник Антон Митерев и полузащитник Кирилл Макеев. В свою очередь, в стартовом составе после травмы впервые появился 19-летний местный воспитанник Кирилл Ильин (его во втором тайме сменил другой воспитанник БФЦ, причем тоже после травмы, – Давис Цуцурс). А вот опытные Вугар Аскеров и Валерий Афанасьев остались в запасе.

Первый тайм в целом прошел с территориальным преимуществом даугавпилчан. Однако реально опасных моментов у ворот Кучинского гости почти не создавали. Отметить можно разве что удар головой Чинонсо Оффора в самом начале встречи – в руки вратарю. У хозяев поля был шанс после грубоватой ошибки Акпудже на своей половине поля, но тукумцы подарком не воспользовались.

Развязка наступила в самом конце первого тайма. После розыгрыша углового по воротам бил Акпудже. Кучинский мяч отбил, но не очень удачно, и Давид Акинтола добил его в сетку ворот – 1:0.

В перерыве Александр Горшков сделал две замены: вместо Райвиса Киршса и Тацуро Нагамацу выпустил Афанасьева и Аскерова. И игра «Даугавпилса» коренным образом изменилась. В самую что ни на есть лучшую сторону. Уже на 47-й минуте хозяева в своей штрафной уронили Оффора, но Аскеров пенальти бил на силу и… снова не забил – штанга. Досаде нападающего, казалось, не было предела. Но партнера тут же выручил 18-летний Эдгар Иванов, застав врасплох Кучинского, – 2:0.

И тут сказалась старая болезнь «Даугавпилса» – добившись достаточно прочного преимущества, даугавпилчане стали небрежно играть в защите, за что могли и поплатиться. На 55-й минуте близок к тому, чтобы сократить разницу, был Мицкевич, но даугавпилчан спасла стойка ворот. Почти тут же прекрасную реакцию продемонстрировал Иван Дубоделов, поймавший мяч после рикошета от Акинтолы. Ошибка в центре поля, и игрок «Тукумса» вышел один на один с вратарем, но Дубоделов оказался на миг проворнее, забрав мяч.

Атакующий пыл хозяев охладил Вугар Аскеров: после розыгрыша углового по воротам бил Оффор, а мяч в сетку добил Аскеров, открывший наконец свой лицевой счет забитым голам.

После этого даугавпилчане уже безраздельно хозяйничали на половине хозяев. На 73-й минуте капитан «Даугавпилса» Андрей Ковалев с линии штрафной поразил дальний правый от вратаря угол ворот. Аналогичный гол капитан забил и на 89-й минуте. Но до этого своим первым голом в этом сезоне отметился Оффор. А предшествовала этому прекрасная комбинация в исполнении Ковалева и Афанасьева, которые с центра поля сыграли в стеночку, и Афанасьев отдал на удивление точный пас нигерийцу в штрафную. Тот вывернулся от защитника и с разворота пятый раз откровенно огорчил Ковалевского.

В следующем туре 29 июня «Даугавпилс» на своем поле примет принципиальнейшего соперника – «Метту». Игра начнется в 18:00, но, скорее всего, снова пройдет без зрителей.

***

В третьем туре «Метта» сумела выиграть дома у отменно начавшей чемпионат «Елгваы» – 1:0. В этой встрече все решил дальний удар Раймонда Кроллиса на 12-й минуте. Владислав Куракин к этому удару оказался не готов. У «Метты» даже в запасе не было Ричарда Жалдовского.

Первое очко заработала «Валмиера», которой предстоит выступление в Лиге Европы. На выезде подопечные Тамаза Пертии сыграли вничью с «Вентспилсом» – 2:2. У «портовиков» из-за травмы колена уже на 18-й минуте поле был вынужден покинуть Дмитрий Литвинский.

К своему первому титулу пока уверенно шагает РФШ. «Львята» дома разгромили «Спартак» – 4:1. Единственный гол в ворота Данилы Кучера на 33-й минуте забил Лаки Опара. Райвис Скребелс («Спартак») вышел на поле на 59-й минуте. У РФШ гол наконец забил Седрик Коуадио (28).

Тур закончится сегодня матчем «Рига» – «Липая» (18:00).