Как сказалась пандемия на бюджете города

Как сказалась пандемия на бюджете города
Практически каждый месяц администрация Даугавпилсского самоуправления анализирует городской бюджет. Как оказалось, в течение трех весенних месяцев наблюдался спад доходов, однако в то же время есть и существенная экономия. Кроме этого, появилась возможность получить дополнительные средства в виде кредитов.

Пандемия коронавируса сказалась на поступлениях от подоходного налога с населения. Однако по решению правительства, эту недостачу компенсируют из государственного бюджета, заверила исполнительный директор Думы Сабине Шнепсте.

 

Спад наблюдался и по сборам самоуправления в сфере платных услуг. Причина – закрытие культурных и спортивных учреждений, запрет на уличную торговлю, что привело к уменьшению доходов по этой позиции на 7%.

 

Сэкономить самоуправлению во время пандемии удалось на своих расходах. Например, на проведении крупных мероприятий, таких как Праздник города и Фестиваль реконструкции в Крепости. Экономия составила около 860 тысяч евро.

 

Есть и позиции с перевыполнением – это продажа и аренда муниципальной собственности. Если при составлении бюджета планировали за год получить 118 тысяч евро, то уже за прошедшие полгода было получено 114 тысяч.

 

«Как показала практика, учреждения, видя, что у них образовалась экономия, решили потратить их на разные покупки. Однако наша позиция такова: эти расходы нужно очень серьезно оценивать, потому что мы не знаем, какая ситуация будет в конце года», – отметила исполнительный директор Городской думы.

 

Положительной стороной пандемии, по словам С. Шнепсте, оказалось разрешение правительства брать самоуправлениям кредиты на реализацию разных проектов – в основном на утепление зданий и на ремонт дорог или развитие инфраструктуры. Раньше это можно было делать только для европейских проектов. Самоуправление подало заявки на получение кредитов на реализацию своих планов по ремонтам. Если займы удастся получить, это высвободит дополнительные бюджетные средства.

 

Более точную картину влияния пандемии на бюджет города, по мнению С. Шнепсте, можно будет увидеть только осенью.